Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Многие не смогут купить жилье свыше $1500 за "квадрат" - исследование.

В первой половине этого года большая часть покупателей жилой недвижимости (около 40%) будут ориентироваться на стоимость квадратного метра в пределах 1200-1500 долларов.

О результатах исследования рассказал управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий, сообщили порталу НЕРУХОМІ в пресс-службе девелопера.

Он добавил, что 30% потенциальных инвесторов будут ориентироваться на цену "квадрата" около 1500 долларов, 20% - на стоимость 1700-2000 долларов, 10% - может заинтересовать цена от 3000 долларов за "квадрат".

При этом порядка 65% будущих покупателей будут искать квартиры с "умной" квартирографией и планировочными решениями – с грамотным использованием каждого квадратного метра. 20% заинтересуются жильем в дуплексах и таунхаусах, а 15% - приобретением частных домов и усадеб с земельным участком. Вместе с тем все покупатели будут ориентироваться на окружающую инфраструктуру, наличие озер, лугов и лесов, современную архитектуру, использование инновационных технологий в строительстве.

По мнению эксперта, в ближайшие годы покупатели главным образом будут интересоваться масштабными проектами, созданных в концепции новых городов, инфраструктура которых создается "с нуля", и будет самодостаточной. Такие проекты можно реализовать только на больших территориях площадью от 100 га.

При этом хаотичная застройка, которая наблюдается в Киеве в течение последних 20 лет подрывает возможность жить в комфортных условиях.

"Покупателям не нужны квадратные метры, им важно найти свое пространство для комфортной жизни в городе", - подчеркнул Подвысоцкий.

Он отметил, что одним из важных показателей концепции нового города является многообразие архитектурных решений и типов жилья. Поэтому для создания таких проектов будут привлекаться различные архитектурные бюро с опытом воплощения новых тенденций.

Источник: НЕРУХОМІ