Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Спрос на доходные дома в Украине может возрасти вдвое к 2025 году – мнение.

Спрос на доходные дома разных форматов может возрасти более чем вдвое в течение следующих трех лет, сообщил соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов агентству "Интерфакс-Украина".

"Сейчас спрос на доходные дома сконцентрирован преимущественно в крупных городах Украины (Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе), где высокая потребность в долгосрочной аренде жилых помещений площадью 25-50 кв.м. В 2021 году в общей структуре спроса на аренду жилья популярность найма апартаментов в доходных домах составила 10%", - сказал Семенцов.

Эксперт отметил, что пока четкая классификация доходной недвижимости отсутствует и в целом стоит ориентироваться на "объект, ориентированный на сдачу в аренду с целью проживания, который приносит владельцу доход".

"Исторически в Киеве было очень много домов, которые имели конкретного владельца и сдавались в аренду целиком. Сейчас в Украине есть такие форматы, которые можно отнести к доходным домам, например, апартотели, сервисные апартаменты, колливинги. К знаковым системным проектам следует отнести Senator apartments и S1", - сказал он.

По мнению Семенцова, количество арендаторов, которые будут переориентироваться на доходные дома, будет постепенно расти, и в ближайшие несколько лет в таких городах, как Киев, Львов, Одесса и Харьков ожидается существенный рост популярности аренды апартаментов в доходных домах.

"Доля потенциальных арендаторов в доходных домах разных форматов будет расти в соответствии с существующим предложением. К 2025 году количество доходных домов в крупных региональных центрах может возрасти с имеющихся 1000 номеров до 2000-3000 апартаментов (около 30 доходных домов), львиная доля из которых, около 40%, будет сконцентрирована в Киеве, Львове и Одессе (около 25-30%)", - отметил он.

Среди наибольших преимуществ аренды в доходных домах эксперт назвал возможность гостиничного обслуживания, возложенного на управляющую компанию (рум-сервис, ресепшн, клининг, оплата коммунальных расходов), обустройство удобного и современного лобби и наличие дополнительных объектов инфраструктуры формата live-work- play (кафе, фитнес-центры, магазины, встроенные небольшие ТЦ, коворкинги), безопасность проживания, закрытая территория, наличие паркинга и пр.

"Потенциальные наниматели апартаментов в доходных домах настроены получить максимальный комфорт от проживания, начиная от уборки в номере, возможности дистанционной работы, заканчивая отдыхом в кафе прямо в доме. Именно поэтому застройщики, планирующие реализовывать проекты в этом сегменте недвижимости, должны добавлять элементы чисто гостиничного сервиса", - подчеркнул он.

Владимир Семенцов считает, что развитие сегмента доходных домов будет зависеть от нескольких важных факторов, среди которых инвестиционная привлекательность как для девелопера, так и частных инвесторов (пассивные инвестиции, шеринговые инвестиции на стадии строительства и эксплуатации и пр.), а также уровень платежеспособного спроса.

При этом эксперт отметил, что стоимость проживания в апартаментах, в зависимости от класса объекта, может вздорожать на 30-40%.

"Проживание в доходных домах дороже, чем наем квартиры. Однако уровень комфорта и дополнительные преимущества существенно влияют на популярность такого типа жилья. Арендаторы снимают уже готовые, обустроенные мебелью и техникой апартаменты, а, например, аренда квартиры в новостройке очень часто связана с длительным ремонтом других домов в доме. Конечно, не стоит рассчитывать, что доходные дома вытеснят классическую аренду квартир, однако в ближайшие несколько лет они могут стать весомой альтернативой потенциальным арендаторам", - сообщил Семенцов.

INSPI Development - инвестиционно-девелоперская компания, созданная в декабре 2020 года. К 2025 году в портфеле компании запланировано более 10 объектов, среди которых сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.

Источник: Интерфакс-Украина