Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве исполком согласовал проектирование многоэтажки на месте бывшей горбольницы №2.

Исполком Николаевского горсовета согласовал выдачу градостроительных условий и ограничений для реконструкции нежилого объекта по ул. Большая Морская, 54, 56а, 56б в многоквартирный жилой комплекс. Об этом стало известно в ходе последнего заседания исполкома в среду, 22 декабря, передает СВIДОК.info.

Напомним, что речь идет о здании бывшей городской больницы №2 по Б.Морской в историческом центре Николаева.

По словам главного архитектора Николаева Андрея Цымбала, план зонирования города предусматривает застройку в указанной зоне дома до девяти этажей. Однако строительство подобных объектов должно быть согласовано исполкомом.

«Была проведена вся необходимая процедура. Вопрос дважды выносился на градостроительный совет. После первого заседания были предоставлены замечания, которые были отработаны заказчиком и разработчиком проекта – была уменьшена этажность здания. Она получила каскадный характер и решение было поддержано. Также были проведены общественные слушания на основе действующего законодательства. Однако возникли некоторые вопросы к проекту. Действительно, данный участок находится в исторической части Николаева – мы обращались в соответствующие органы охраны культурного наследия. Объекты, которые размещены на данном участке, не входят в перечень объектов культурного наследия. Но так как участок находится в историческом ареале, необходимо придерживаться условий историко-охранного законодательства относительно высотности и внешнего вида. Потому что недалеко от этой зоны находятся объекты культурного наследия», - объяснил специалист.

Как заверил Андрей Цымбал, все указанные требования будут обязательными для застройщика. Кроме того, согласно градостроительным условиям, застройщик должен будет согласовывать все нюансы с органами охраны культурного наследия.

«Только после выполнения всех этих действий застройщик сможет начать строительство указанного объекта», - резюмировал архитектор.

По словам Андрея Цымбала, многочисленные объекты, находящиеся на территории указанного земельного участка, на сегодняшний день являются аварийными, и они не украшают город.

После чего чиновник обратился к членам исполкома поддержать указанный проект решения, что и было сделано. Так, «за» проголосовали 15 из 17 присутствующих.

Источник: СВIДОК.info