Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Жители города должны влиять на принимаемые решения.

Усиление роли местных органов власти в вопросах социально-экономического развития территорий за счет децентрализации повышает их ответственность за формирование норм и правил, улучшающих инвестиционный климат для создания и развития предпринимательской деятельности.

Преимущество будут иметь те регионы, города, населенные пункты, которые быстрее смогут предложить активной предпринимательской среде лучшие условия для свободного предпринимательства. Это сразу же даст рост инвестиций и, соответственно, увеличение бюджета местности.

В связи с этим непозволительная роскошь безучастно наблюдать за неэффективными решениями принимаемыми местными советами, администрациями и исполкомами, а впоследствии уповать на то, что нет положительных изменений.

Учитывая, что гражданское общество еще не научилось правильно и эффективно распоряжаться своим правом ВЫБОРА, в результате чего во власть приходят не всегда лучшие из лучших, а в обществе по прежнему отсутствуют правовые нормы позволяющие отозвать ранее избранных, то возникает необходимость использовать механизмы влияния на местные органы власти через институты общественных организаций, местного самоуправления и просто активной жизненной позиции граждан.

Необходимо всячески поддерживать появление в нашем обществе общественных структур, которые своей деятельностью будут положительно влиять на качество принимаемых решений местными органами власти.

Материал подготовил журналист Мойсол Петр Леонидович