Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Амбиции превзошли возможности? Депутаты заговорили о концессии Николаевского аэропорта.

Во вторник, 21 декабря, на сессии Николаевского облсовета обсудили ситуацию, сложившуюся на коммунальном предприятии «Николаевский международный аэропорт».

Подняли вопрос о том, давать ли разрешение аэропорту на взятие овердрафта, в также решали – продлевать ли на 2022 год программу развития аэропорта, которая действовала с 2017 по 2020 года и была продлена на 2021 год.

Депутат Юрий Кормышкин возмутился: это была программа развития, которую создавал предыдущий директор Федор Барна.

И. о. директора аэропорта Петр Кизим отметил, что ему хватит месяца-полтора, чтобы представить свою стратегию развития предприятия.

- Тогда давайте вернем пока старого директора, пусть работает. А вот после того, как новый директор представит свою программу, тогда ее и утвердим, - сказал Кормышкин.

Коллегу поддержал депутат Александр Ясинский. Он обратился к главе облсовета и поинтересовался, смогла бы Замазеева, как финансист, разрешить своим предприятиям брать кредит на цели, которые еще не ясны и нет четкого плана.

- У нас в прошлом было так. Мы скидывались на аэропорт «всем миром», как говорится. И вот теперь постоянно не хватает средств. Наши амбиции превзошли возможности. Может, отдать аэропорт под приватизацию? - спросил он.

Глава облсовета на это предложение отреагировала спокойно и даже сообщила, что аэропортом «уже заинтересовался господин Ярославский».

Задача же и. о. директора в том, чтобы собрать все предложения и выступить с лучшим из них перед депутатами.

Мнения депутатов разделились. Депутат Сергей Шульгач заявил, что развития региона без наличия аэропорта не видит.

В итоге вопрос о продлении программы развития аэропорта так и остался нерешенным – за проголосовали только 26 человек, голосов не хватило. Повторно на рассмотрение депутатов этот вопрос не выносили.

В комментарии журналистам Анна Замазеева пояснила, что концессионером аэропорта может стать известный украинский бизнесмен Александр Ярославский. Диалог с ним будет вести и. о. директора аэропорта Петр Кизим. После этого предложения будут представлены депутатам. Предварительно, речь идет об инвестициях на сумму в 50 миллионов евро.

Источник: Новости-N