Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Депутаты приняли бюджет Николаевской области на 2022 год.

Сегодня, 21 декабря, в ходе сессии областного совета депутаты утвердили бюджет Николаевской области на 2022 год.

В проекте решения говорится, что доходы областного бюджет составят почти 2,8 млрд гривен, расходы — 2,79 млрд гривен. Резервный фонд областного бюджета утвержден в размере почти 11,8 млн гривен.

Этим же решением было утверждено распределение расходов бюджета на реализацию областных/региональных программ в сумме более 162 миллионов гривен.

Конечно, такой важный вопрос не обошелся без обсуждения в зале. Виктория Москаленко выступила против направления средств на проекты «Большой стройки». Однако Виктория Викторовна в своей речи использовала неуважительную лексику в сторону президентской программы, за что получила замечание от главы облсовета Анны Замазеевой, что в следующий раз ей слова давать не будут.

Вадима Олабина интересовал вопрос передачи нескольких объектов областного подчинения городу Николаеву либо же софинансирвоания из бюджета городу. На вопрос ответил глава ОГА Виталий Ким. Он сказал, что вопрос рассматривается. В частности, всего рассматривают 14 объектов. Однако сейчас в первую очередь «просятся» шахматный клуб и русский драмтеатр. Но сейчас есть вопрос финансирования ремонта драмтеатра по программе «Большая реставрация». Если подчинение никак не повлияет на выделение средств, вопрос о передаче объекта городу вынесут уже в следующем году. Консультации с мэром Ким уже провел.

В итоге вопрос был принят за основу 51 голосом депутатов.

Далее рассматривали правки. Татьяна Демченко предложила зарезервировать почти 14 миллионов, предусмотренных на проекты «Большой стройки», а выделить их уже когда будет точно известно о выделении на них денег из госбюджета. Однако глава департамента финансов Вадим Ищенко сказал, что деньги от государства будут выделяться только при наличии проектов. Правку все же вынесли на голосование, но она не прошла - «за» были лишь 9 депутатов.

После того проект бюджета был поставлен в целом и поддержан 48 голосами.

Источник: СВІДОК.info