Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Обвала цен на жилье не будет: как падение спроса отразится на стоимости недвижимости в 2022 году.

В первом полугодии 2022 года цены на жилье первичного и вторичного рынка вырастут максимум на 5-7%. Речь идет прежде всего о больших городах – Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове. Однако важным условием является контролируемая ситуация с Covid. Об этом сообщает Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

Стабильная ситуация с ценами будет наблюдаться в течение первого квартала. Это связано со значительным снижением спроса на покупку недвижимости, которое наблюдается с сентября 2021-го. К примеру, в Киеве спрос на новые квартиры упал на 30%. Кроме того, прогнозируется активное продвижение систем лояльности на рынке – скидки, рассрочки и прочее.

В то же время незначительный ценовой рост следует ожидать с наступлением активного сезона – с апреля по июнь. В Киеве, Львове и Одессе стоимость жилья вырастет на 7%, в Харькове и Днепре – на 5%.

"В 2022 году будет продолжаться процесс переориентации спроса на более качественные объекты, которые по своим характеристикам могут удовлетворить самого взыскательного покупателя. Соответственно, это будет влиять на формирование цен", – прогнозируют риелторы.

По их словам, наибольший спрос будет сосредоточен на сегментах "комфорт" и "комфорт плюс" – около 70%. Именно там и возможен рост ценников. А стоимость жилья эконом-класса в 90% возводимых объектов будет оставаться почти без изменений – максимум плюс 3%. Это же касается и старых квартир в домах советской постройки.

В целом риелторы уверены в стабильности рынка в 2022 году: ему не угрожает ни ажиотажный рост цен, ни их "обвал" на фоне кризиса. Тем более цены в этом году уже почти достигли "потолка", их дальнейшее подорожание без значительного увеличения спроса просто невозможно.

"Существует вероятность того, что ипотечные банковские программы, как, например, "Доступная ипотека", будут развиваться более динамично и позволят большему количеству граждан стать собственниками жилья. Однако, чтобы ипотека повлияла на увеличение потенциальных покупателей, количество выданных кредитов должно возрасти по меньшей мере в 2-2,5 раза", – говорят специалисты.

Источник: UBR.ua