Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине построят четвертый танкер-химовоз для голландской компании.

Судостроительный холдинг Smart Maritime Group заключил контракт на строительство очередного насыщенного корпуса танкера-химовоза для компании VEKA Shipbuilding WT B.V.

Это четвертый танкер, который построит СМГ для голландской компании. Первые два судна (заказы выполнили Херсонская и Николаевская верфи) спущены на воду весной 2019-го года, третий – достраивается сейчас на херсонской площадке и будет готов концу января. Танкеры-химовозы предназначены для перевозки нефтепродуктов и химических грузов на внутренних водных маршрутах Европы.

Согласно контракту, на Херсонской верфи за 10 месяцев изготовят корпус судна, проведут монтаж общесудовых систем трубопроводов и палубного насыщения, выполнят покраску корпуса. Строительство танкера водоизмещением 5320 т стоит более 2,5 млн. евро.

SMG и VEKA Group сотрудничают уже более 10 лет.
VEKA Shipbuilding B.V. входит в состав судостроительной группы VEKA Group со штаб-квартирой в Веркендаме (Нидерланды). VEKA управляет четырьмя верфями в Нидерландах (в Леммере, Хусдене, Роттердаме и Веркендаме), верфями в Восточной Европе и Азии.

По материалам пресс-службы Смарт Мэритайм Груп.