.
Кабмин внёс важные для всех участников финансового сектора изменения в порядок государственной регистрации на недвижимое имущество.

Кабмин внёс важные для всех участников финансового сектора изменения в порядок государственной регистрации на недвижимое имущество.

mlp / 23.03.2020

Об этом рассказал основатель финкомпании «Алькор-инвест» Ярослав Краснопевцев, передают «Деньги».

Изменения, внесенные Кабмином, уменьшили часть лазеек, которыми пользовались недобросовестные заёмщики с целью сделать невозможным обращение взыскания на предмет ипотеки по ипотечной оговорке.
«Ранее в порядке было указано, что кредитор для обращения взыскания на предмет ипотеки обязан уведомить заёмщика рекомендованным или ценным почтовым отправлением, и может обратить взыскание не ранее чем через 30 дней после получения уведомления. На практике должники редко получали такие письма, так как умышленно не ходят на почту и не получают корреспонденцию от кредиторов», - сказал Краснопевцев.
Согласно изменениям, заёмщик считается уведомленным, если: принял лично уведомление, умышленно отказался от получения уведомления; если кредитор дважды уведомил заёмщика письмами (отправленными с интервалом не менее месяца) и данные письма вернулись отправителю по истечению срока хранения или отсутствию адресата.

По словам Краснопевцева, среди важных изменений так же добавлена обязанность государственного регистратора, или заявителя предоставлять документы, подтверждающие то, что предмет ипотеки не подпадает под закон о моратории на принудительное взыскание валютных кредитов.
«При этом ряд судебных решений говорит о том, что обращение взыскания на предмет ипотеки по ст. 37 Закона об ипотеке не является принудительным, так как стороны были уведомлены о данной мере при подписании договора. Данная норма будет способствовать возобновления ипотечного кредитования в Украине, что положительно скажется на экономике и избавит суды от дополнительных судебных разбирательств, связанных со спорными положениями в порядке», - подытожил Краснопевцев.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |