.
Откуда ноги растут коррупционной системы ГАСИ.

Откуда ноги растут коррупционной системы ГАСИ.

mlp / 25.02.2020

Об этом рассказал народный депутат Иван Юнаков в интервью «Экономической правде».

Во времена президентства В. Януковича сформировалась система, при которой застройщики платили взятки посредникам за сопровождение объекта строительства в Государственной архитектурно-строительной инспекции.
По словам нардепа, структура ГАСИ филигранна и сложна: «Уникальность системы в том, что в ГАСИ взяток не брали, но делали все, чтобы загнать застройщика к частным структурам, например, в «Украинскую строительную экспертизу». Эти компании проводили весь спектр услуг, чтобы получить безопасное (даже если были нарушения) сопровождение объекта в ГАСИ. Были сотрудники, которые занимались «загоном» - загоняли застройщика к этим компаниям».

По его словам, официальные лица инспекции денег «не видели» и привлечь их к ответственности не за что, «предполагаем, что деньги им потом спускали вниз как «зарплату» в конвертах». Функционирование коррупционной системы поддерживали юридический и силовой блоки.

«Юридической частью занималась семья Рыбаков. Рыбак-отец, который был спикером парламента, и его сын (сын экс-спикера Верховной Рады Владимира Рыбака Александр возглавлял ГАСИ во времена президентства Виктора Януковича. – ЭП). Это доказанные вещи, потому что существуют уголовные производства и у одних, и у других», – говорится в интервью.

«Юридическая часть вместе с Кучером (Сергей Кучер, руководитель киевского ГАСИ во времена президентства Виктора Януковича – ред.) создавала законы, схемы. Их поддерживал силовой блок - прокуратура в лице семьи Пшонки, тоже отец и сын», - заявил Юнаков.
«Вот эти все товарищи (Янукович, Пшонка и Рыбак — ЭП), вот откуда ноги растут. Если сверху нет команды - все сразу рушится», – рассказал нардеп.

Юнаков отметил, что при президентстве Петра Порошенко система продолжила функционировать. «В 2015 году добавился Научно-технический совет, который позволил обходить государственные строительные нормы и закон. На верхнем уровне сменились бенефициары, а на нижних уровнях фамилии остались те же», – заявил нардеп.
Отвечая на вопрос, почему коррупционная вертикаль продолжила работать и при президенте В. Зеленском, Юнаков заявил: «Коррупционный механизм был налажен, и, на наш взгляд, поток останавливался на среднем звене, наверх он не шел. Потом его участники начали между собой что-то делить, и система начала разваливаться. Система начала сама себя грызть и все это вылезло наверх».

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |