.
«Зеленые профессии» будущего.

«Зеленые профессии» будущего.

mlp / 21.02.2020

Технологические изменения быстрыми темпами вносят корректировки в окружающую нас реальность и меняют наш образ жизни. Безусловно, любые изменения отображаются на состоянии планеты и перед нами стоят новые вызовы. Итак, что же нам сулит рынок труда через 5-10 лет?

Глобальный договор ООН в Украине представляет список зелёных профессий, которые востребованы уже сейчас или станут такими в ближайшее время.

Специалисты по восстановлению экосистем.
Из-за деятельности человека, около 1 миллиона биологических видов находятся на грани вымирания, об этом идёт речь в отчете Программы ООН по окружающей среде. Согласно отчету WWF «Living planet report» период с 1970 до 2014 количество хребетных животных уменьшилось на 60%. В сложившейся ситуации, остро необходимы специалисты, которые смогут разработать и внедрить программы по восстановлению ареалов обитания животных и самих животных.

Городские фермеры.
Сити-фермы, фермы на крышах и вертикальные фермы — не новинка. Люди всегда пытались выращивать овощи, фрукты, съедобные травы в небольших городах и даже крупных мегаполисах. При таком ведении хозяйства продукты не нужно транспортировать на дальние расстояния, что гарантирует их свежесть и уменьшение экоследа. Традиционное фермерство в будущем не сможет удовлетворить аппетиты быстро растущего населения планеты, поэтому на помощь нам приходят сити фермеры с новыми технологиями: светодиодными лампами, 3D-принтерами и анализом данных.

Специалисты в области изменения климата.
Мы находимся на пути повышения температуры более чем на 3 °C. Непредвиденные климатические явления, начиная от тепловых волн, создающих смертельно опасную влажность, и заканчивая повышением уровня моря – наша с вами реальность. Поскольку изменения климата уже неотвратимы, необходимы люди которые смогут разработать и внедрить программы по адаптации регионов к изменениям климата, прогнозировать катаклизмы и способствовать уменьшению выбросов парниковых газов.

Инженеры в области возобновляемых источников энергии.
По разным оценкам, за ближайшие пять лет доля энергии получаемая из возобновляемых источников вырастет на 43%. Этому будут способствовать меры, которые принимают страны для снижения зависимости от нефти и газа. Инженеры, учёные, лоббисты – люди с разным бекграундом смогут найти работу в этой сфере.

Инженер «зеленого» транспорта.
Сегмент электрокаров с каждым годом все динамичнее захватывает автомобильный рынок, в связи с чем потребность в специалистах этой отрасли будет только расти. К тому же, продолжаются разработки других вариантов ухода от “грязного топлива”, что позволит эксплуатировать автомобили, работающие на альтернативных видах топлива, таких как ветер и солнечная энергия.
В рамках тенденции использования возобновляемых источников энергии и обслуживания соответствующих предприятий, возрастет спрос на специалистов по обслуживанию солнечных батарей, рабочих ветряных электростанций и рабочих волновой энергетики.

«Зеленые» строители.
Дома, построенные из экологически безвредных материалов в некоторых кругах становятся трендом. Дом, который является надежным укрытием для семьи и безвреден для планеты может стать символом устойчивого развития. Соответственно, будет возрастать потребность в специалистах, которые освоят эту технологию.

Специалист по переработке.
Снизить продуцирование отходов поможет многоразовая переработка. Циклическая экономика преследует сразу несколько целей: сокращение поглощения природных ресурсов, использование возобновляемых ресурсов, переход на безотходное производство. Конечно, это потребует новые производственные площадки и создаст рабочие места.

Технические специалисты в области качества воды.
Речь идет о применении технологии для сохранения качества воды в естественных и искусственных водоемах.

Потребность в сохранении нашей планеты меняет рынок труда и наборы навыков для специалистов. Изменения климата, природные катаклизмы, войны, уменьшение ресурсов планеты диктуют нам условия новой реальности, в которой необходимо учитывать устойчивую составляющую наших действий.

Источник: Рroman

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |