.

«Соломонова Червона Зірка».

mlp / 16.12.2011

13 декабря в киевском книжном магазине «Є» состоялась презентация книги эссеистики о 25 регионах Украины «Соломонова Червона Зірка» (Киев: «Темпора», 2011. 478 с. Тираж – 1000 экз.), в котором приняли участие 25 лучших, по мнению издательства, авторов со всей страны.


Как отметил составитель издания Лесь Белей, этот проект «Темпоры» - лучшего украинского издательства 2011 года – художественное восприятие современной Украины в разнообразии ее регионов. Мастера слова описали свои «малые Родины»: ландшафты, жителей, традиции, стереотипы, менталитет, словом, все то, что сохранилось из прошлого и обладает всеми шансами очутиться в будущем.

- На западе Украина начинается селом Соломоновым, а заканчивается Красной Звездой на востоке, - добавил Лесь Белей. Между ними – 1316 км, иначе – 31 марафонская дистанция. А это, как понимаете, достаточное расстояние для культивирования порой даже противоречивых стереотипов и, конечно же, дешевых электоральных битв. Что себе можно представить о людях, живущих за 1000 километров? Почти то же, что и о… марсианах. Со временем стереотипы обрастают легендами, неприязнью и страхом. Вот почему проект «Соломонова Червона Зірка» представил слово авторам, которые по-новому открывают свои «малые Родины». Возможно, их – пусть не лишенные субъективизма – рассказы – довольно откровенное зеркало, в котором нельзя не усмотреть не только наши культурные победы. Впрочем, это, по мнению авторов, как раз то, о чем следует знать каждому в любом регионе, - добавил Лесь Белей.

Участник издательского проекта Тарас Креминь, который в эссе о Николаевщине «Піщаний годинник України», подготовленном вместе с отцом – лауреатом Государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко Дмитрием Креминем, на киевской презентации подчеркнул, что представленные в книге рассказы посвящены нашей стране на 20-м году ее независимости. Конечно же, разговор не только о том, каким колоссальным культурным, духовным кодом обладают жители разных областей, начиная от Галичины, Волыни, Слобожанщины, Полесья и Таврии. Эта книга – один из лучших способов поговорить о неизвестной для каждого из нас стране, которая стала для нас родной, но до сих пор не познанной.

- Никого не удивлю, сказав, что многие из наших современников не знают своей литературы, искусства, истории, поэтому так просто отдают на фактическое разграбление и уничтожение уникальные памятники древнего мира. С другой стороны, низкий интерес к прошлому края замечен и у детей, которым имена Грейга, Аркаса и Скаржинского зачастую также, как и многим из нас, стали безразличными. Очевидно, что так дальше продолжаться не может, ведь с этих азов регионального мироздания и начинается «малая Родина». Лично для меня эта книга с достаточно оригинальным названием стала не только подтверждением нового формата в подходе к осмыслению нашей культуры, но и коллективным желанием своих коллег по перу разрушить границы между украинцами, деканонизировать устоявшиеся совковые стереотипы. Уверен, что львовянам, донетчанам и николаевцам в этом плане нечего делить. Вот почему мы должны не только заново выстроить свой имидж, но и выработать свою культурную стратегию как в Европе, так и мире, - уточнил Тарас Креминь.

Добавим, что в списке 25 авторов – известные современные писатели: Антон Санченко (Херсонщина), Станислав Федорчук (Донетчина), Леонид и Александр Ушкалов (Харьковщина), Яна Дубинянская (Крым), Владимир Панченко (Кировоград),
Юлия Джугастрянская (Винниччина), Юлия Стаховская (Житомирщина), Ростислав Семкив (Тернопольщина), Владимир Лис (Волынь), Тарас Прохасько (Ивано-Франковщина), Остап Сливинский (Львовщина) и др.

29.02.2012
Акимова рассказала, как много сделал Янукович для улучшения бизнес-климата.
29.02.2012
Украина потратила на подготовку к Евро-2012 более 20 млрд. грн. бюджетных средств.
29.02.2012
По вторникам и средам ездить поездом будет дешевле.
29.02.2012
«Агрофирма Корнацких» требует 185 млн. долларов от Украины.
29.02.2012
Продажа арестованного имущества завода им. 61 коммунара откладывается.
29.02.2012
За самовольную пристройку балкона, гаража - штраф 10-12 тысяч гривен.
29.02.2012
У «Николаевского ремонтно-механического завода» появилась надежда.
28.02.2012
Нам бы зиму пережить!
28.02.2012
В Николаеве разоблачена преступная группировка, которая специализировалось на незаконном изъятии тканей у умерших.
28.02.2012
29 февраля Намыв останется без воды.
| | | | - | | | | | |