.
Инициативы Совета рынка недвижимости г. Николаева и Кабинета Министров Украины совпадают.

Инициативы Совета рынка недвижимости г. Николаева и Кабинета Министров Украины совпадают.

mlp / 14.03.2018

28 июля 2017 г. состоялось заседание рабочей группы по инициативе Совета рынка недвижимости, на котором рассматривался вопрос паевого участия застройщиков в создании инфраструктуры города. По результатам работы принято решение рекомендовать городскому совету внести соответствующие изменения в решение горсовета от 25.08.2011г. «Про затвердження Порядку пайової участі замовників у розвитку інженерно-транспортної та соціальної інфраструктурі м. Миколаєва» в котором:
1. Величину паевого участия заказчиков строительства определить на уровне 0%.
2. Средства, которые застройщики уплатили и платят по договору с горсоветом, направлять по месту строительства ими объекта.

В продолжение 28 февраля 2018 г. в Кризисном медиацентре состоялся брифинг с участием председателя общественного совета рынка недвижимости П. Мойсола, председателя экспертно-общественного совета при Николаевском горсовете А. Ващиленко и представителя общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины В. Ветрова, на котором обсуждался вопрос о целесообразности паевого участия строителей г. Николаева.

В этот же день произошла встреча П. Мойсола, А. Ващиленко и В. Ветрова с и.о. мэра Т. Казаковой, которая поддержала данную инициативу и дала соответствующие указания городским службам для проведения мер по внесению изменений в выше упомянутое решение. В данный момент работа продолжается, находится в стадии исполнения.

Необходимость данной инициативы СРН подтверждают намерения КМУ внести подобные изменения на законодательном уровне, о чем сообщило информагентство ЛIГАБiзнесIнформ:

Кабинет министров Украины одобрил законопроект Минэкономразвития о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционного климата в Украине. Законопроект предлагает отменить паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта, сообщает пресс-служба Кабмина.

Этот проект закона уже зарегистрирован в Верховной Раде (№ 6540 от 06 июня 2017г.). Комитет по вопросам экономической политики и эксперты высказали некоторые замечания к законопроекту, поэтому Минэкономразвития доработало его, а Кабинет министров принял соответствующие изменения.

"Паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта фактически выступает налогом на инвестиционную деятельность, устанавливающий существенные барьеры для бизнес-деятельности. Кроме того, средства, уплаченные в качестве вклада, не обязательно идут на инфраструктуру, а оплата стоимости присоединения к инженерным сетям уплачивается заказчиками отдельно от паевого взноса ", - заявил Максим Нефьодов, первый замминистра экономического развития.

По данным рейтинга Doing Business 2017, существование паевого взноса увеличивает расходы на административные процедуры в строительстве в Украине (при условии строительства промышленного объекта) в среднем до 15,2%.

По показателю стоимости регуляторных процедур Украины среди 185 стран мира занимает 175 место. Хуже, чем у нас, ситуация сложилась только в Гвинее-Бисау, на Гаити, в Нигерии, Западном Берегу и Газе, Боснии и Герцеговине, Зимбабве, Индии, Мадагаскаре и Афганистане.

Как сообщалось, в рейтинге Doing Business 2017 Украина поднялась на четыре позиции и занимает 76-е место.

| | | | - | | | | | |