.
Где находится кладбище космических кораблей?

Где находится кладбище космических кораблей?

mlp / 26.12.2017

«Это место находится в Тихом океане и представляет собой самую удаленную от любой человеческой цивилизации точку на нашей планете», — сообщает аэрокосмическое агентство NASA.

Самая удаленная точка имеет много названий, но чаще ее называют точкой Немо, или океаническим полюсом недоступности. Расположена она с координатам 48°52,6’ южной широты и 123°23,6’ западной долготы. Ближайший островок суши находится примерно в 2250 километрах отсюда.

Благодаря своей удаленности - это идеальное место для захоронения космических аппаратов, поэтому его и называют «кладбищем космических кораблей».

Как правило, более компактные спутники не заканчивают свою жизнь именно в точке Немо, так как, объясняет NASA, «тепло, создаваемое атмосферным трением, в большей степени уничтожает падающий со скоростью несколько тысяч километров в час спутник еще до того, как он упадет».
Другое дело - крупные объекты вроде Тяньгун-1, первой китайской орбитальной космической станции, запущенной в сентябре 2011 года, вес которой составляет порядка 8,5 тонны. Китай потерял управление 12-метровой орбитальной лабораторией в марте 2016 года. Станция должна упасть на Землю где-то в начале 2018 года. Где именно, пока никто не знает.

Согласно Popular Science, с 1971-го по середину 2016-го космические агентства со всего мира похоронили здесь как минимум 260 космический аппаратов. При этом, как отмечает портал Gizmodo, количество утилизированных космических аппаратов резко возросло с 2015 года, когда их общее число составляло на тот момент всего 161.

На глубине более трех километров нашли свое последнее пристанище советская космическая станция "Мир", более 140 российских грузовых космических кораблей, несколько грузовиков Европейского космического агентства, в том числе первый автоматический грузовой корабль "Жюль Верн" серии ATV, и даже одна из ракет SpaceX, если верить отчетам Smithsonian.com.
Большие объекты, как станция Таньгун-1, могут при падении развалиться на части, покрыв площадь в 1600 километров вдоль и несколько десятков поперек. Сама же территория "отчуждения" точки Немо занимает площадь более 17 миллионов квадратных километров, поэтому найти конкретный упавший космический аппарат здесь не просто.

На данный момент на различных высотах вокруг Земли кружат около 4000 искусственных спутников. А в ближайшем будущем должно появиться еще больше. Илон Маск и его компания SpaceX обещают запустить свою собственную сеть Интернет, которую будут обеспечивать 4425 новых спутников.
На орбите и сейчас полно различных космических аппаратов, а вскоре вообще будет не протолкнуться.

По материалам dal.by.

| | | | - | | | | | |