.
Как «Николаевоблтеплоэнерго» реализует проект на средства Мирового банка.

Как «Николаевоблтеплоэнерго» реализует проект на средства Мирового банка.

mlp / 18.12.2017

Об этом рассказал руководитель проекта на «Николаевоблтеплоэнерго» Егор Клецов, с которым в августе 2017 года предприятие заключило контракт по результатам конкурса и по согласованию с Минрегионом.

В реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине» наряду с Николаевым участвуют Каменец-Подольский, Тернополь, Херсон, Харьков и Днепропетровск. Для 6 теплогенерирующих предприятий предусмотрено более $300 млн. В Минрегионе создана Центральная Группа Управления Проектом (ЦГУП), которая отвечает за координацию проекта согласно политикам и процедурам Мирового Банка.

Договор субкредитования на $21,7 млн. был подписан между Минфином, Минрегионразвития, НКРЕКУ и ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в ноябре 2014 года. Порядка 19,5 миллионов финансирует Мировой банк, остальное – Фонд чистых технологий, который также является мировой институцией, финансирующей подобные проекты.

За прошедшие три года освоено всего порядка $1 миллиона.
На это есть объективные причины – сложный по структуре проект и любой контракт, акт или счет проходят несколько этапов согласования, как внутри предприятия, так и в министерствах и Мировом Банке. Например, от момента написания тендерного задания до момента подписания контракта с подрядчиком может пройти до полугода.
В числе субъективных причин - частая смена руководителей предприятия, поскольку даже простое утверждение подписанта в Мировом банке длится несколько месяцев.
Также проект тормозили недальновидные решения руководителей, и слабый контроль контрактных графиков.

В рамках проекта к тепловой изоляции сетей приступили в конце 2016 года и выполнили небольшую часть работ. Более объёмно работы начали весной 2017 года. На сегодняшний день из 26 км сетей, предусмотренных проектом, изолированы 16 км, но это меньше, нежели предусмотрено контрактным графиком. Причины - несвоевременная поставка материалов генподрядчиком, и то, что предыдущее руководство рекомендовало определенных субподрядчиков здесь на месте, которые выполняли работы по монтажу обшивки.
Генподрядчику пришлось потратить время, чтобы разорвать отношения с субподрядчиком, найти новых монтажников, обучить их, добиться темпов, переделать некачественно выполненные ранее работы.
Работы по изоляции сетей продолжаются и сейчас, погодные условия это позволяют. До конца апреля 2018 года планируется закончить работы. Зимой проверят качество работ не только визуально, но и с помощью тепловизора.

Ранее были подписаны контракты на проектные работы, которые сейчас находятся в разной степени выполнения.
Первый – это проектирование реконструкции сетей. По проекту должны закрыть 17 неэффективных котельных, которые недогружены. Если есть две недогруженные котельные, то логично закрывать одну и переключать ее потребителей на другую, повышая при этом КПД догружаемой котельной, и сокращая прямые расходы на содержание. Именно для этого необходимо сделать реконструкцию и переключения сетей. Под реконструкцию попадет порядка 8 км сетей. Контракт на проектные работы подписан еще в апреле 2016 года с Литовской компанией.
Сегодня имеем проекты на шесть участков реконструкции из девяти. А первая документация выдана в сентябре 2017 года, что есть нарушениями контрактных графиков. Вдобавок, потеряе существенный рычаг влияния на сроки, так как предыдущим руководством была неправомерно заплачена предоплата подрядчику в размере 95%. Через несколько недель выдадут документацию по недостающим участкам, их согласуют, и подрядчик будет проходить государственную экспертизу проекта. В феврале 2018 года можно объявить тендер на проведение работ по проекту.
Порядка $2,5 миллионов заложены на реконструкцию 8 км сетей и $1,3 миллиона на изоляцию 26 км.

Второй контракт, который подписан и сейчас по нему ведутся работы – проектирование реконструкции 32 наименее эффективных котельных и 2 ЦТП. Реконструкция подразумевает под собой установку более эффективных котлов, замену газовых горелок на более эффективные, водоподготовку и автоматизацию.
Проектирование выполняет французская фирма. Согласно техзадания они определяют, что не так и где можно сделать эффективнее. Сначала они делают технико-экономическое обоснование, по которому они проводят проектные работы стадии П. На эти проектные работы выделено около $300 тыс. Этот контракт подразумевает как проектную, так и тендерную документацию, чтобы сразу объявлять тендер. В отличие от реконструкции сетей, где ОКП самим надо будет готовить тендерную документацию.

Работы по реконструкции котельных – самый большой лот в проекте, который составляет $11 миллионов. Реальные работы по нему начнутся в 2019 году и закончатся в 2020 году.

Финансирование по контракту заканчивается в октябре 2020 года и до того времени следует выполнить все работы, освоить все деньги.
Любое отставание – это серьезный раздражитель для Мирового Банка, потому что продлевать финансирование по проекту достаточно проблематично.

Относительно установки индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), то на сегодняшний день уже провели тендер и есть надежда, что до конца декабря подпишут.
После начнется проектирование, которое займет около четырех месяцев. И в межсезонье начнут работы по их монтажу.
ИТП - это существенная экономия, в первую очередь, для потребителей тепла. После установки будет осуществляться оперативное регулирование количества подаваемого в дом тепла конкретно в зависимости от погодных условий.
ИТП будут оснащены 103 дома в Корабельном районе Николаева. Стоимость работ согласно контракту около $2 миллионов.
Какая она будет в итоге, пока неизвестно. Причина тому – очень болезненный вопрос с централизованным горячим водоснабжением (ГВС). Сети ГВС не списаны по сегодняшний день. А техзадание на установку ИТП включает в себя контур ГВС. Сейчас пытаются решить этот вопрос с помощью письма городской власти, которым подтвердят, что в Николаеве нет централизованного ГВС и это поможет уменьшить стоимость по данному компоненту.

По ИТП будут работать с департаментом энергоэффективности горсовета. Если еще и утеплить дома, то сумма в платежках за отопление для людей уменьшиться на 30-40%.

После выполнения вышеупомянутых работ намерены поставить систему диспетчеризации и контроля. Это статистика со всех счетчиков, с регулирующей арматуры, контроль внештатных, аварийных ситуаций, что позволит быстрее реагировать. В новых сетях в трубопроводах установят датчики утечек, которые будут мониториться, и это позволит оперативно реагировать на потери теплоносителя.

Предприятие закупит мобильную лабораторию, которая позволяет искать утечки на изношенных сетях, несколько аварийных грузопассажирских автомобилей, чтобы охватить сети, которые ежегодно передаются ОКП на обслуживание.

Заработные платы участников проекта предусмотрены финансированием от Мирового банка.

Реконструкция коснется примерно 25% фондов предприятия, но и это позволит достичь экономии тепловой энергии при ее генерации и транспортировке на уровне 10 тыс. Гкал в год. Или в эквиваленте газа - 7 млн. куб. м в год. Ожидается существенное снижение потребления электроэнергии – до 4 тыс. МВт/ч в год.

Осуществлять технадзор будут специалисты-инженеры технадзора, что позволит сэкономить порядка $400 тыс. кредитных средств. Этот момент проговорен с Мировым Банком и получено их согласие на изменение в плане закупок.

По материалам «Николаевоблтеплоэнерго».

| | | | - | | | | | |