.
В рейтинг влиятельных лиц в Украине можно включить Меркель, Тиллерсона, Макрона, Путина.

В рейтинг влиятельных лиц в Украине можно включить Меркель, Тиллерсона, Макрона, Путина.

mlp / 16.12.2017

14 декабря в отеле Inter Continental Kyiv состоялась торжественная презентация ежегодного рейтинга журнала «Фокус» «100 самых влиятельных украинцев 2017 года».

Лидер – П. Порошенко. В первой двадцатке – А. Яценюк, В. Гройсман, А. Турчинов, А. Аваков, Ю. Луценко, В. Кличко.
В двадцатке лидеров - бизнесмены, которые имеют большое влияние на политику Украины: В. Пинчук, Д. Фирташ, И. Коломойский и Р. Ахметов.
В перечне стало больше спортсменов, волонтеров, журналистов, музыкантов и других деятелей культуры. Среди них С. Вакарчук, В. Зеленский, Н. Жижченко (ONUKA).

Насколько точно данный рейтинг определяет уровень влиятельности представленных в нем деятелей, в эфире радиостанции «Голос Столицы» рассказал политтехнолог Олег Постернак.

По его мнению, рейтинги своеобразной элитной конкуренции в Украине уже стали нормой и они важны, прежде всего, наверное, для самих инициаторов таких рейтингов, которые их составляют. Методика их составления — это, конечно, отдельный вопрос.
Порядок размещения — это элемент своеобразной поведенческой манипуляции, когда навязывается некая информационная схема восприятия, кто идет за кем. И во многом связан с их информационной активностью.

Эксперт высказал сомнение в том, что рейтинги существенно повлияют на предпочтения и вкусы аудитории.

Также подчеркнул, что степень влиятельности некоторых олигархов недооценена в этом рейтинге. В частности отметил И. Кононенко, С. Левочкина, которые имеют существенно большее влияние на ход, расстановку сил в украинском политикуме, нежели определил рейтинг.

Отдельно прокомментировал второе место А. Яценюка.
«Арсений Петрович Яценюк входит в состав высшего стратегического совета, который существует при президенте. Плюс, Яценюк активно использует свои международные связи для поддержания влиятельности в украинской среде. Наверняка президент Порошенко учитывает мнение Яценюка как одного из бенефициаров «Народного фронта» в решающих раскладах», - сказал эксперт.

По его мнению, места в рейтинге очень все условны, потому что расстановка сил в Украине меняется, и самые настоящие участники рейтинга не представлены. Здесь он имел в виду руководителей некоторых государств, которые активно влияют на политическую, экономическую атмосферу и конъюнктуру нашей страны.
К таким он отнес Меркель, госсекретаря США Тиллерсона, Волкера Курта, Эммануэля Макрона, посла США в Украине и Путина.
«Если мы говорим о внутренних факторах и о внутренних участниках, то, я думаю, есть еще много лиц, которые могли бы в него попасть. И, в перспективе, скорее всего, так и произойдет», - констатировал Олег Постернак.

По материалам «Голос Столицы».

| | | | - | | | | | |