.
Слишком долго дискутируем, как отдать земельные полномочия общинам, надо уже принимать решение, - Вячеслав Негода.

Слишком долго дискутируем, как отдать земельные полномочия общинам, надо уже принимать решение, - Вячеслав Негода.

mlp / 14.12.2017

На этом этапе децентрализации уже лишнее дискутировать, нужно или не нужно расширять полномочия общин в земельных вопросах, и как это делать. Объединенные общины доказали свою эффективность и способность решать сложнейшие вопросы, нести ответственность за свои решения. Так что ответ очевиден - нужно и как можно быстрее. Те, кто против, просто пытаются заговорить проблему.
Поэтому народные депутаты должны как можно скорее принять закон, который позволяет общинам влиять на все земли на их территории, в том числе - за пределами населенных пунктов. Тем более что таких законопроектов в парламенте уже несколько.
Об этом сказал первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода, выступая на конференции «Децентрализация, управление землями и развитие общин», которая состоялась 14 декабря в Киеве при участии представителей объединенных общин.

Он напомнил, что законопроектов, которые, так или иначе, решают вопрос расширения земельных полномочий общин на всю их территорию, более чем достаточно. Кроме принятого в первом чтении законопроекта №4355, рассмотрение которого продолжается уже два года, в Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект №7118 и его альтернативная версия от народных депутатов №7118-1, а также законопроект №7363, поданный на днях Президентом Украины.

«Маємо нарешті втілити повсюдність місцевого самоврядування – розширити повноваження громад на усю їхню територію. Для цього своє слово сказати повинні народні депутати. Ми сподіваємося, що буде використано шанс прийняти у першому читанні один з законопроектів ще до кінця цього року. А на початку наступного року громади могли б отримати довгоочікуваний закон. Уряд свою позицію висловив. Її підтримують усі об’єднані громади, асоціації місцевого самоврядування та більшість експертів. Отже тепер – слово за Парламентом. Народні депутати своїм голосуванням мають чергову можливість продемонструвати підтримку місцевого самоврядування», — сказал В. Негода.

Результаты интерактивного голосования, которое проходило на конференции, показали, что абсолютное большинство среди 250 участников мероприятия поддержали необходимость принятия одного из упомянутых законопроектов и выразили уверенность, что общины более эффективно будут использовать свои земли, направлять этот ресурс для улучшения жизни своих жителей.

Сайт Минрегиона.

| | | | - | | | | | |