.
Пять обсуждаемых новых требований к ларькам.

Пять обсуждаемых новых требований к ларькам.

mlp / 20.11.2017

В Минрегионе хотят разработать новые правила для размещения временных сооружений, причем единые для всей страны.

UBR. собрал пять основных новаций, которые обсуждаются в рабочей группе при министерстве, в которую входят чиновники и представители бизнес-объединений.

1. Установление единых для всей Украины правил по размещению временных сооружений, поскольку местные органы власти самовольничают и выдают дополнительные условия. «Надо срочно установить мораторий на установку новых киосков и снос старых, например, до июля 2018 года. Второй шаг — провести инвентаризацию существующих построек силами местных властей. А уже потом принимать постановления Кабмина и вносить изменения в законы», — уверен глава общественного совета при Госрегуляторной службе Сергей Доротич.

2. Инвентаризация и минимизации МАФов в одних руках.
Результаты инвентаризации должны обнародовать на сайтах местных органов власти для всеобщего доступа к этой информации.
Доротич предлагает разумно ограничить количество МАФов, принадлежащих одному лицу, максимум до 2-ух. Причем работать в них должны сами предприниматели, а не наемные работники. «Не секрет, что сейчас существуют сети из сотен киосков, что при всем желании нельзя назвать малым бизнесом», — заметил он.

3. Главный вопрос, который должна решить рабочая группа, - место размещения ларьков и право на его установку.
«Нужно разрешить регистрацию киосков только при наличии договора на аренду земельного участка или оформленного землеотвода. В своем письме ГФС требует, чтобы владелец паспорта привязки обязательно имел правоустанавливающие документы на землю и осуществлял плату за эту землю», — подчеркнула представитель общественной организации «Всеукраинский союз работников торговли и услуг «Трудовое содружество» Лолита Картозия.
Сейчас в столице разрешение на установку киоска могут дать на основе договора о паевом участии. 80% МАФов стоят на городских коммуникациях, и они никогда не могут быть легализованы. По словам Картозии, когда решится вопрос земли эти постройки окажутся вне закона полностью и их можно будет убрать. Самостоятельно или по решению суда — другой вопрос.

4. Компенсировать закрытие киосков за счет увеличения количества торговых площадей на первых этажах зданий в новостройках.
Но обязать застройщиков увеличить количество торговых площадей можно, только пересмотрев государственные строительные нормы (ДБН), которые действуют с 2005 года.

5. Упрощение процедуры перевода помещений в домах в нежилые для открытия магазинов.
Но для этого потребуется вносить изменения в Жилищный кодекс времен УССР или принимать новый. «Торговых площадей не хватает, а процедура перевода в нежилые помещения сильно зарегулирована и потому сопровождается коррупцией», — полагает С. Доротич.

Первый вариант предложений по изменению законодательства планируется подготовить через месяц.

Проще будет отредактировать действующий Порядок размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности (утвержден приказом Минрегиона №244 от 21 октября 2011 года). Для изменения законов и постановлений правительства понадобится значительно больше времени.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |