.
«Ахиллесова пята» и пилотный проект в райадминистрации Заводского района.

«Ахиллесова пята» и пилотный проект в райадминистрации Заводского района.

mlp / 15.11.2017

В ходе отчета о проделанной работе глава райадминистрации Виктор Дмитрук отвечая на вопрос депутата Р. Филевского сказал: «Площадь привокзальная действительно является «ахиллесовой пятой» в структуре администрации Заводского района».

Торгующие там лица затрудняют разворот троллейбуса №4 и «самое печальное в этой ситуации, что торгующие «обилечиваются» коммунальным предприятием. (Эту площадь арендует КП «Таймсет» - ред.).
По словам Дмитрука, полиция не может ничего сделать, когда приезжает на вызовы. При этом находит разные аргументы, которые позволяют им не реагировать – это и отсутствие «желтой линии», за которую нельзя выходить торговцам, и отсутствие схемы размещения торговых точек.
В итоге Дмитрук констатировал, что «полиция самоустранилась», у нее нет желания.
Бессилен оказался и «антикоррупционный» департамент.

По мнению руководителя Заводского района, чтобы привести там порядок, нужно убрать торговлю с привокзальной площади.

Дотошный Филевский задал риторический вопрос, а зачем тогда нужна районная администрация?

В. Дмитрук, «как обычный человек» сказал: «Проблема города заключается в том, что у нас как у семи нянек дитя без глаза. Если бы вся полнота решений, начиная от принятия его, и заканчивая ответственностью за его выполнение, находилась бы в одних руках, то может и порядка было гораздо больше».

По его словам, в течение последнего года администрации были дистанцированы не только от структурных проектов, а и управления городом в частности. Функция администрации сводилась к тому, чтобы «подметать, убирать и вывозить». Размещение временных сооружений выведено из компетенции администрации и предоставлено исполкому горсовета.

На вопрос депутата А. Петрова о количестве незаконных МАФов в районе Дмитрук ответил:
«Я могу четко сказать, по каким адресам расположены эти объекты. На территории Заводского района два основных направления, которые касаются незаконной застройки. Это улица Крылова и это улица Рюмина. Это два очага, на которых расположены объекты, не имеющие разрешительных документов. Более того, почему они не попадают в перечень объектов подлежащих демонтажу, на сегодняшний момент собственниками оформлены права собственности на эти объекты. И вопрос демонтажа не лежит в плоскости непосредственно администраций или комиссий по демонтажу. Это вопросы судебных разбирательств и принятия решения в судебном порядке».
В итоге предложил райадминистрации усилить юристами.

Виктор Дмитрук рассказал о ноу-хау в Заводской администрации - это интерактивная карта. «Все точки (временные сооружения – ред.), которые находятся на территории района, нанесены на эту карту. Нажимая на точку там видно собственника, там видно договор разрешения. Ну, это пока такой пилотный проект, который работает на базе информации размещенной в райадминистрации».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |