.
На сессии Николаевского облсовета депутаты не рассматривали дополнительное финансирование КП «Николаевский международный аэропорт».

На сессии Николаевского облсовета депутаты не рассматривали дополнительное финансирование КП «Николаевский международный аэропорт».

mlp / 13.10.2017

Таков вывод после дискуссии заместителя главы Николаевской ОГА В. Гайдаржи с депутатами облсовета на 16-й сессии, которая прошла 12 октября.

Обсуждали проект решения «Про внесення змін і доповнень до Програми розвитку комунального підприємства «Миколаївський міжнародний аеропорт» Миколаївської обласної ради на 2017-2020 роки».
Не представляя проекта решения В. Гайдаржи, ответил на вопросы депутатов.

Депутат Т. Демченко сетовала, что аэропорту выделяли 50 млн. грн., и теперь еще 50 млн. грн., а таких больших сумм облсовет еще никому не давал. К тому же на депозите предприятия находится 25 млн. грн., а отчисления в Пенсионный фонд КП не проводит, что не дает работникам права на оформление пенсий.

Валентин Васильевич ответил: «Мы сейчас не рассматриваем изменения в программу по дополнительному финансовому ресурсу. Мы рассматриваем вопрос об изменениях расходов по статьям, в рамках 150 млн., которые прописаны в программе на этот год. Меняем позиции в связи с тем, что когда формировалась программа у нас не было предпроектных работ, торгов и так дали. Именно поэтому сумма по программе не меняется, меняются расходы по статьям».
(Решением Программу дополнили пунктом «надання фінансової підтримки на утримання аеропорту». Решением облсовета №16 от 27.04.2017 года по Программе развития аэропорта в приложении были указаны «иные виды работ по ремонту и содержанию аэровокзального комплекса» с общей суммой 9 млн. грн. в том числе 3 млн. грн. на 2017 год. Принятыми изменениями «иные виды работ» увеличены до 11 млн. грн., в том числе 5 млн. грн. на 2017 год. – ред.)

На вопрос Н. Кравченко о задолженности по зарплатам, зам губернатора рассказал, что на новом КП «Николаевский международный аэропорт» зарплату выплачивают, в том числе и за счет процентов, полученных от депозита.
На старом КП «Международный аэропорт Николаев» вопрос с погашением задолженности не решается. По словам Гайдаржи, сегодня нет данных о конкретной сумме долга, это связано с судебными делами и работой правоохранительных органов. О задолженности можно будет сказать после проверки.

О перспективах работы аэропорта В. Гайдаржи сказал, что на следующей неделе, 16-19 октября в аэропорт приезжают представители Госавиаслужбы, которые определятся с требованиями для получения необходимых сертификатов. Это планируется в ноябре-декабре. После визита можно будет говорить и о необходимой сумме денег для сертификации. Также указал, что на ремонт взлетно-посадочной полосы затрачено 64 млн. грн. и заканчивается прием работ.

В отношении назначения директора аэропорта В. Гайдаржи сказал, что после получения сертификата будет предложена кандидатура директора.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |