.
Почему власти отказались от версии про диверсию в Калиновке.

Почему власти отказались от версии про диверсию в Калиновке.

mlp / 29.09.2017

Военный прокурор Анатолий Матиос 28 сентября относительно взрыва на военном складе возле Калиновки в Винницкой области разрушил версию о якобы таинственном беспилотнике, звуки которого были слышны перед началом ЧП на складе. По его словам, никаких диверсантов накануне в Винницкой области никто не задерживал, передают Вести.

«Диверсионных групп следствие на территории Винницкой области не установило. Второе: данных о беспилотных летальных аппаратах следствие, которое начало работать через полтора часа с начала взрывов, не установило... Никаких групп, о которых говорил советник министра обороны (Юрий Бирюков. — Авт.), ДРГ или тех, кого задержали или кто-то сбежал, не было», — сообщил Матиос.

По его словам, никаких антитеррористических учений, анонсированных обладминистрацией накануне, никто не проводил. Пожарная сигнализация на складе не работала, а охрана была обеспечена техническими средствами наполовину. Сами же склады охранялись пожилыми людьми за низкую зарплату. Матиос сказал, что на одном из военных складов Украины были задержаны два пьяных офицера, которые охраняли ракетные выстрелы для ракет «Точка-У».

«Просто так Матиос такие громкие заявления не делает. Идет тяжелая игра вокруг Авакова между «Народным фронтом» и окружением президента. Президент давит на сторонников Авакова трагедией в Княжичах. А НФ теперь показывает, что у вас самих руки не оттуда растут и рыльце в пушку. Видимо, решили выбрать жертвой кого-то крупного», — сказал политолог Бортник.
Речь в том, что охраной важных объектов государственного значения должна заниматься Нацгвардия.

Глава Генштаба Муженко заявил: «Для тех, кто еще не понял: обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится».

«Они просто заявили, что никого не задержали и не нашли — ни беспилотник, ни людей, которые это совершили. Но это не значит, что версию о диверсии нужно отметать. Это нужно расследовать. Что касается халатного отношения, то под эту формулировку можно подвести что угодно. Люди не выполнили задачи по охране военного объекта, допустили пожар и взрывы», — сказал «Вестям» экс-глава штаба АТО генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Военный эксперт Центра мира, конверсии и внешней политики Игорь Козий уверен, что ни дронов, ни диверсантов в Калиновке не было, как не было дрона и в Балаклее. При этом сказал: «Завербовать военных за эти годы, когда они получали мизерные зарплаты, ютились без жилья, очень легко. Другое дело, что после первого пожара в Сватово должен был быть разработан план по охране таких объектов. Он явно был, но значит, его не выполняли, раз допустили такое. И никто не контролировал. Но я сомневаюсь, что кого-то за это накажут».

| | | | - | | | | | |