.
Николаевцам и ОСМД города компенсируют почти полмиллиона гривен по "теплым кредитам".

Николаевцам и ОСМД города компенсируют почти полмиллиона гривен по "теплым кредитам".

mlp / 22.09.2017

В пятницу, 22 сентября, прошло очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов возмещения процентных ставок или части тела кредита по привлеченным в кредитно-финансовых учреждениях кредитам на внедрение мероприятий по энергосбережению.

Заместитель городского головы Александр Омельчук напомнил, что решением сессии горсовета департаменту энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета переданы полномочия на осуществление компенсационных выплат по так называемым "теплым кредитам".

"Теплый кредит" - это государственная программа по энергоэффективности, которую реализуют государственные банковские учреждения. Программой предусмотрено несколько уровней компенсации: от 40 до 60% кредитных средств компенсирует государство, до 30% - город, 20% - область. Фактически, люди могут сэкономить около 90% стоимости работ. Как это работает: граждане обращаются в банк, учреждение оплачивает стоимость энергомодернизационых работ, контролируя состояние их выполнения и целевое назначение средств. Затем формируется отчет и реестр заемщиков, документы направляются в департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета. Комиссия рассматривает документы и утверждает размер компенсации кредита за счет городского бюджета. Соответствующее финансирование в размере около 4,5 млн. грн. было предусмотрено программой "Теплый Николаев", принятой на сессии горсовета. В программе по энергоэффективности участвуют физические лица и ОСМД. Если в прошлом году только 2 объединения совладельцев многоквартирных домов Николаева подали документы на получение "теплых кредитов", то на сегодняшний момент уже почти 20.

- Мы провели уже три заседания комиссии. В ее состав входят депутаты городского совета от фракции партии "Оппозиционный блок" - Станислав Мишкур, от фракции "Наш край" - Владислав Ентин, от фракции объединения "Самопомощь" - Алексей Лепишев, от "БПП" - Евгений Рымарь. Мы сознательно так сформировали комиссию, чтобы процесс принятия решений относительно компенсаций был максимально прозрачный и открытый. Приглашаем и средства массовой информации, чтобы горожане знали, каким образом работает механизм, - отметил Александр Омельчук.

По словам вице-мэра, еще одним нововведением, инициированным уже непосредственно руководством и коллективом департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета, стало предложение об альтернативном возмещении. Ранее в схеме компенсации кредитных средств было предусмотрено возмещение процентов по кредиту. Департамент в соответствии с законодательством предложил альтернативу: ОСМД или физическое лицо теперь могут выбрать, что именно будет компенсироваться из городского бюджета - проценты по кредиту или тело кредита в размере до 30% от суммы.

В том, что такое решение было правильным и работает в интересах горожан, Александр Омельчук уже убедился: согласно с реестрами заемщиков, которые вынесены на сегодняшнее заседание, большинство людей выбирают альтернативный вариант, а именно компенсацию тела кредита, уменьшая свои расходы на проведенные энергомодернизационные мероприятия.

В прошлый раз комиссия уже согласовала выплату компенсации 30% "Теплого кредита" за счет средств, предусмотренных программой "Теплый Николаев", первому ОСМД «Е-Комфорт" (мкрн. Намыв) в размере 20 тыс. гривен. Сегодня на рассмотрение комиссии вынесен реестры заемщиков уже от трех банков: ПАО КБ "Приватбанк", АБ "Укргазбанк", АО "Ощадбанк".

Общая сумма компенсации ОСМД и физическим лицам, которую сегодня согласовали члены комиссии путем голосования, составила 434 тыс. 581 грн. Александр Омельчук сразу же дал поручение бухгалтерскому отделу в соответствии с протоколом заседания перечислить средства, чтобы гражданам не насчитывали лишних процентов.

- Это важный шаг для Николаева! Раньше программа почти не работала, и только в 2017 году после всего трех заседаний комиссии гражданам компенсированы средства в размере почти полмиллиона гривен, - подчеркнул заместитель городского головы. - Это свидетельствует, прежде всего, что люди активно пользуются "теплыми кредитами", а городская власть, как и обещала, помогает им уменьшить финансовую нагрузку.

Отдел информационного обеспечения городского совета

| | | | - | | | | | |