.
Депутаты городского совета согласовали выделение субвенции Николаевском областном бюджета на восстановление КП "Николаевский международный аэропорт".

Депутаты городского совета согласовали выделение субвенции Николаевском областном бюджета на восстановление КП "Николаевский международный аэропорт".

mlp / 15.09.2017

В среду, 13 сентября, в ходе внеочередной 24 сессии депутаты Николаевского городского совета внесли изменения в бюджет Николаева на 2017-й год, согласовав выделение субвенции областному бюджету на возобновление деятельности КП "Николаевский международный аэропорт" в размере 24 млн грн.

Отметим, что перед сессионным заседанием в горсовете состоялось заседание исполнительного комитета, на котором данный вопрос поддержали большинство членов исполкома. Кроме того, на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей и постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития перед депутатами выступил Николаевский городской голова Александр Сенкевич, который отметил необходимость выделения субвенции на восстановление аэропорта и ответил членам комиссии на поставленные вопросы.

Однако, во время обсуждения проекта решения на сессии, депутаты определили ряд замечаний относительно целесообразности выделения субвенции областному бюджету на восстановление аэропорта, в частности депутат Светлана Таранова спросила, есть ли у городской общины возможность стать соучредителем аэропорта в случае выделения субвенции.

Отвечая на вопрос, Александр Сенкевич подчеркнул, что на данный момент город не может стать совладельцем аэропорта, поскольку для этого необходимо создавать новое предприятие. Кроме того, после проведения сертификации аэропорт сможет принимать участие в программе финансирования из государственного бюджета Украины:

- Корпоратизировать областное коммунальное предприятие фактически невозможно. Нужно создавать новое коммунальное предприятие, которое будет акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью. На сегодняшний день, это только финансовая помощь - субвенция областному бюджету для финансирования предприятия. Моя позиция, как городского головы, такова: предприятие, которое может предоставить городу новые рабочие места и налоги, следует поддержать. Кроме того, аэропорты, которые функционируют в Украине, имеют право участвовать в финансировании из госбюджета Украины. Сегодня стоит задача запустить аэропорт и получить лицензию. После этого мы будем требовать деньги из госбюджета по финансированию нашего аэропорта, - резюмировал Александр Сенкевич.

В результате, за соответствующее решение проголосовали 29 депутатов из 37 присутствующих.

Отдел информационного обеспечения городского совета

| | | | - | | | | | |