.
В Николаеве планируют совместно с представителями Минрегиона провести круглый стол по изменению выдачи разрешения на нарушение объектов благоустройства.

В Николаеве планируют совместно с представителями Минрегиона провести круглый стол по изменению выдачи разрешения на нарушение объектов благоустройства.

mlp / 21.08.2017

Член Общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины В. Ветров сказал, что он состоится в сентябре этого года.
Под его председательством 18 августа состоялось совещание по данной проблеме на основании поручения Николаевского городского головы.

Валерий Ветров подчеркнул, что выдача разрешения органами местного самоуправления на нарушение объектов благоустройства предусмотрена статьей 36 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов». Разрешение получают субъекты хозяйствования при выполнении земляных и ремонтных работ. А предоставляется оно комиссией, в состав которой входят представители предприятий, которые обслуживают коммуникационные и инженерные сети и сооружения - Николаевгаз, Николаевоблэнерго, Николаевоблтеплоэнерго, Николаевводоканал, Николаевэлектротранс, «Укртелеком» и др.

Ветров рассказал о жалобах застройщиков на сложность в получении согласований - приходится разыскивать и ждать представителей этих организаций. Его прорабу пришлось через это пройти, т.е. побегать за лицами, которые дают согласование.

По словам Валерия Евгеньевича, николаевская практика противоречит требованиям ст. 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», согласно которой процедура получения разрешения исключает случаи «хождения по кабинетам» заявителей.
Он поинтересовался у представителей предприятий, почему это происходит?

Представитель «Николаевгаза» ответил, что такая практика сложилась из-за того, что в Николаеве имеет место массовое строительство на газовых сетях. Как пример «строительства» предпринимателей назвали магазин на углу Советской и Спасской, где газовый узел оказался внутри. Также рассказал, что обращения в ГАСК, Николаевскую ОГА, райадминистрации были безрезультатны. Поэтому их печать будет на согласовании только после команды производственного отдела.

Представитель «Николаевоблэнерго» напомнил о существовании «охранных зон» их объектов, которые говорят, что можно, а что нельзя там строить. Поэтому предприниматель дает расписку, что он готов восстановить разрушенное предприятием при устранении аварийной ситуации энергетиками.
Представитель «Николаевводоканала» высказала удивление и возмущение, тем, чо архитектор, который готовит проект, «сажает объект» на сети.

Директор департамента внутреннего финансового контроля и противодействия коррупции А. Ермолаев рассказал, что предприниматели вначале получают разрешение на временное размещение объекта, а в дальнейшем через управление ГАСИ в Николаевской области и нотариусов оформляют право собственности на построенный объект.

В ходе обсуждения выяснились вопросы, на которые не было ответа.
Поэтому принято решение составить конкретный план работы по устранению искусственно созданных административных барьеров для предпринимателей - застройщиков.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |