.
В чем городская власть напоминает прапорщика советской эпохи.

В чем городская власть напоминает прапорщика советской эпохи.

mlp / 16.08.2017

Зам. мэра по вопросам ЖКХ Мкртич Мкртчян, отвечая на вопрос, почему тарифы на вывоз ТБО в Николаеве не пересчитываются из измерения в объеме на вес, в комментарии «НикВестям» сказал:
«Тариф на захоронение уже не является полномочиями исполнительных органов и исполнительного комитета. Новые тарифы по захоронению твердых бытовых отходов будут приниматься в НКРЭ. Предприятие готовит документы для пересчета этих тарифов».

Мягко говоря, он слукавил в ответе, поспешив с передачей полномочий от исполкома НКРЭКУ.

Да, 27 апреля 2017 года Нацкомиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла Постановление № 602 «Про затвердження Процедури встановлення тарифу на послугу з захоронення побутових відходів».
В нем пунктом №1 утверждена Процедура утверждения тарифа.
Но Мкртчян не счетл нужным проинформировать о пункте №2, в котором сказано, что «ця постанова набирає чинності з дня, наступного за днем її опублікування в офіційному друкованому виданні – газеті «Урядовий кур’єр».

В июле НКРЭКУ заявила, что остаются неопубликованными 35 принятых постановлений, что создает серьезные риски для стабильной работы Комиссии. В их числе Постановление №602.

16 августа на сайте НКРЭКУ и на сайте Ligazakon.ua информируют, что "Постанова від 27.04.2017р. № 602 прийнята, але не набула чинності".

Да и на сайте Николаевского горсовета не сообщалось об отмене решений городской власти.
Речь о решениях исполнительного комитета Николаевского горсовета от 13 февраля 2017 года №137 - «Про мінімальний перелік послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій» и № 138 – «Про встановлення побудинкових тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у м. Миколаєві».
В подомовых тарифах есть графа – «Вывоз ТБО, грн./кв.м».

По сей день на сайте горсовета в числе проектов решений исполкома указан документ от 15.12.2016 г. «Про впорядкування роботи житлово-експлуатаційних підприємств, які надають послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій» (v-dj-125) (ОНОВЛЕНО 11.01.2017).
Правда, сегодня он не доступен для чтения.

Там же обнародован проект решения исполкома «Про внесення змін до рішення виконкому міської ради від 13.02.2017 № 138» (ОНОВЛЕНО 15.08.2017).
И в нем есть тарифы для населения по вывозу ТБО.

Ответ Мкртчяна напомнил анекдот советской эпохи.
Молодые солдаты на претензии старого прапорщика спросили: «Вы долго еще собираетесь служить?»
Прапор ответил: «Пока ноги ходят и руки носят»
.

Судя по ответу на вопрос «НикВестей», так же себя ведет и городская власть.
Ей выгодны тарифы по вывозу ТБО, в которых, по словам экс-директора «Николаевкоммунтранс» Ю. Мостового, «коррупционная составляющая при вывозе в кубах».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |