.
Кто заинтересован в коррупционной составляющей по вывозу мусора в Николаеве.

Кто заинтересован в коррупционной составляющей по вывозу мусора в Николаеве.

mlp / 15.08.2017

Об этом рассказал в беседе с журналистом «НикВестей» экс - директор «Николаевкоммунтранс» Ю. В. Мостовой.

Отвечая на вопрос, почему не заработала весовая установка на полигоне твердых бытовых отходов Николаеве, Юрий Викторович напомнил предысторию.
В 2012 году начаты работы по ее строительству и из бюджета выделили 700 тыс. грн. До прихода Мостового на предприятие она числилась, но не работала. В 2014 году восстановили, пытались запустить, чтобы мусор принимался не на кубы, а на вес в тонах.
Хотя определить «точное количество ввозимого мусора невозможно» и на «этом моменте в предыдущие года были громадные хищения», сказал Мостовой.

После восстановления весовой обратились в департамент ЖКХ и курирующему заму мэра В. Гайдаржи, который не возражал это делать, но напомнил, что «надо понимать, что это будет».

Год «Николаевкоммунтранс» в тестовом режиме испытывало весовую установку, получили коэффициент пересчета мусора из кубов в килограммы и правильность расчетов подтвердил базовый институт. Начали готовиться к переходу для пересчета, что уменьшило бы нагрузку населения за вывоз мусора.

В период избирательной кампании 2015 года было не до этого.
После выборов обращались к новому мэру А. Сенкевичу, его заму В. Гайдаржи, руководству департамента ЖКХ.
Дело свелось к пересчету тарифов за вывоз мусора отделом цен департамента ЖКХ. «Ну а дальше - воз и ныне там», - рассказал Юрий Мостовой.

«Могу одно сказать. Тот, кто тормозит это дело, запуск, он имеет какие-то планы, чтобы сохранялась коррупционная составляющая при вывозе в кубах», - сказал экс - директор «Николаевкоммунтранс».

Далее рассказал, кто должен принять решение по учету мусора в тоннах.
Подготовить соответствующие документы должен департамент ЖКХ. Далее проект решения передается профильному заместителю городского головы и тот согласовывает с мэром.
Проект решения должен быть рассмотрен на заседании исполнительного комитета горсовета. «Он (проект решения – ред.) давно готов. Почему он не попадает на исполком я не готов комментировать», - сказал Ю. Мостовой.

Мостовой рассказал, что после увольнения из «Николаевкоммунтранс» он живет и работает в Киеве, возглавляет предприятие с американскими инвестициями, которое занимается альтернативной энергетикой.

К его словам можно добавить, что это ООО «ЛНК», которое 9.10.2015 г. на полигоне твердых бытовых отходов возле с. Весеннее открыло биогазовую электростанцию мощность 1063 кВт.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |