.
Николаевская облгосадминистрация активно финансирует одесские компании.

Николаевская облгосадминистрация активно финансирует одесские компании.

mlp / 12.08.2017

10 августа «Наші гроші», сообщили, что «Одесситы разыграли 58 млн. грн. на ремонт аэродрома «Николаев» по тайным ценам».

Ссылаясь на «Прозорро», указали, что 4 августа по результатам тендера КП «Николаевский международный аэропорт» Николаевского облсовета заказало ООО «Автомагистраль-Юг» текущий ремонт покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП) и рулежной дорожки за 57 590 000. грн., а цена сделки на 0,5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 57 850 000 грн. До 21 августа должны выполнить ремонтные работы на площади 124 тыс. кв. м.
Речь идет о демонтаже ограничительных огней ИВПП, фрезировании, устройстве асфальтобетонного покрытия, нанесении маркировки и т.д. Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Можно добавить к этой информации, что работы на ИВПП начали задолго до 4 августа, т.е. до завершения тендера.

«Наші гроші» указали, что «Автомагистраль-Юг» принадлежит одесситам. Маркировочную машину победителю предоставит ООО «Колор С.І.М.», часть техники - ООО «Белогви» компании «Веспарк Бизнес Лтд» с британских островов в Индийском океане. Асфальтосмесительный завод привлечен по договору поставки у ООО «Дорожник-97».

Единственным конкурентом на тендере было ООО «Ростдорстрой», причем оба участника ни разу не снижали цены во время аукциона.

«Ростдорстрой» записан на виргинский оффшор «Сайдлейк интернешнл лимитед» бизнесмена А. Жукова из Лондона, депутата Одесского горсовета Ю. Шумахера (партия «Доверяй делам» Г. Труханова), А. Рацкевича и Е. Коновалова.

9 августа «Наші гроші» проинформировали, что Служба автодорог в Николаевской области сообщила о намерении заключить шесть соглашений на текущий средний ремонт автодороги госзначения Т-15-08 Калиновка - Снегиревка - Березнеговатое на 494 120 000 грн.
Из них 241,6 млн. грн. заплатят ООО «Ростдорстрой» за ремонт трех участков общей 24 км. Хотя сметы и итоговую ведомость ресурсов не опубликовали с подписанным договором.

4 августа первый заместитель главы облгосадминистрации, исполняя функции и полномочия председателя Николаевской ОГА В. Бонь издал РАСПОРЯЖЕНИЕ № 278-р «Об использовании расходов областного бюджета за счет средств, полученных от перевыполнения общего объема ежемесячных показателей поступлений таможенных платежей». В нем указано распределение расходов - 448 млн. грн. на текущий ремонт Т-15-08 Калиновка-Снигиревка-Березнеговатое.

Есть ли связь между «Автомагистраль-Юг» и «Ростдорстрой»?

Харьковский антикоррупционный центр ранее сообщал, что «Ростдорстрой» и «Автомагистраль-Юг» фигурировали в уголовном производстве по искажению результатов тендеров и выполнения работ по завышенным ценам.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |