.
Большинство украинцев считают, что получение Украиной безвиза действительно сделало заграницу более доступной для украинцев, но только формально.

Большинство украинцев считают, что получение Украиной безвиза действительно сделало заграницу более доступной для украинцев, но только формально.

mlp / 08.08.2017

11 июня 2017 года украинцы получили возможность посещать страны Евросоюза по упрощенной схеме и без дополнительных финансовых трат на оформление документов.
Стала ли заграница в лице стран Европы более доступной для жителей Украины, и собираются ли они воспользоваться во время своего отдыха новыми появившимися возможностями, узнавали в своем новом материале специалисты Международного кадрового портала hh.ua.

Мнения украинцев по поводу того стала ли европейские страны доступнее разделились: одни считают, что да, а другие, что нет, либо только формально. Украинцы имеют разные предпочтения относительно того, как стоит провести отпуск этим летом. Часть провели или же еще собираются провести его заграницей, а часть – в Украине.

Большинство респондентов, а именно 65% от общего числа опрошенных, отмечают, что получение Украиной безвиза действительно сделало заграницу более доступной для украинцев, но только формально.

Вместе с тем, одна пятая респондентов уверенна, что благодаря введению безвизового режима, этим летом страны Европы смогло посетить больше наших граждан, чем когда-либо.

Однако, 14% участников опроса считают, что новые упрощенные условия пересечения границ никак не повлияли на доступность зарубежных стран для украинцев.

Говоря о своем личном опыте поездок в Европу этим летом, 44% респондентов отмечают, что не смогли воспользоваться безвизом по причине недостаточности финансов.

Вместе с тем, для 13% украинцев достаточно веской причиной не ехать в отпуск в страны Евросоюза этим летом стал тот факт, что безвиз, по их мнению, дали слишком поздно. Они не успели им воспользоваться в этом году.

Вместе с тем, для 16% респондентов введение безвиза никак не отразилось на планах на отдых во время отпуск. Они отмечают, что и раньше оформление визы не было проблемным вопросом.

А вот практически четверть опрошенных, узнав о нововведениях, решили протестировать его, спланировав отпуск в страны действия безвизового режима с Украиной.

Часть респондентов (9%) предложили собственные комментарии по поводу того, удалось ли им воспользоваться безвизом этим летом. Некоторым оказался более интересен внутренний туризм, а для некоторых вопрос отдыха заграницей на данный момент сводится к возможности его финансово обеспечить.

Введение безвиза повлияло на планы украинцев относительно отпуска, но не очень сильно. Только пятая часть респондентов спланировали протестировать новые условия в действии во время своего летнего отдыха.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июле 2017 года. В опросе приняли участие 984 респондента из разных регионов Украины.

| | | | - | | | | | |