.
«Мы обязаны отработать этот вопрос. А я вас прошу нас в этом поддержать». В. Бонь.

«Мы обязаны отработать этот вопрос. А я вас прошу нас в этом поддержать». В. Бонь.

mlp / 03.08.2017

Это заявил 2 августа первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации при обсуждении на 15-й внеочередной сессии Николаевского облсовета проекта решения «Про надання згоди на безоплатну передачу майна з державної власності у спільну власність територіальних громад сіл, селищ, міст Миколаївської області».

В нем сказано, что «враховуючи пропозицію облдержадміністрації», облсовет дает согласие на бесплатную передачу из госсобственности в совместную собственность общин области недвижимого имущества, право собственности на которое зарегистрировано на Мининфраструктуры и находится на праве хозяйственного ведения у ГП «Николаевский морской торговый порт» на ул. Пограничная, 63А и Николаевского филиала ГП «АМПУ» на ул. Пограничная, 59 с «метою подальшого створення центру реабілітації учасників антитерористичної операції».

Представляя проект решения, Вячеслав Бонь подтвердил, что «этот вопрос очень важен для облгосадминистрации».
И обосновал важность следующими причинами:
1) Указом Президента о дополнительных мерах по социальной защите участников АТО, которым определено создание центров реабилитации;
2) Николаевщина - «самая милитаризированная область в Украине», где раскомандировано 4 гарнизона, 2 отдельных подразделения, т.е. 67 воинских частей, в том числе 5 бригад;
3) «глава облгосадминистрации Алексей Савченко публично заявил: мы построим, мы сделаем центр реабилитации для воинов АТО, для нас это очень важный социальный проект»;
4) для него рассматривали несколько вариантов, но ни один из них по тем или иным причинам не подошел;
5) «подселение участников АТО» к другим коммунальным предприятиям не рационально, поскольку у них есть свое основное предназначение, свой профиль, поэтому «центр реабилитации будет как некий придаток»;
6) облгосадминистрацией получена информация от АМПУ, что они планируют прекратить финансирование поликлиники, на сайте ФГИУ видели информацию, что объекты больницы, которые не используются, выставлены для передачи в аренду;
7) руководство облгосадминистрации на месте увидело идеальные условия для центра, где есть отремонтированное здание, которое можно использовать под центр, есть незадействованные помещения для расширения центра и, «что очень важно, там есть хорошая парковая зона».

Констатируя все вышеизложенное, В. Бонь сказал: «Мы обязаны отработать этот вопрос. А я вас прошу нас в этом поддержать».

В ходе выступления он отметил, что профсоюз портовиков и коллектив больницы «очень тщательно подогревают», но он «не видит, чтобы для них что-то поменялось», просто «люди боятся перемен, и большая часть противится переменам».
Таким образом, депутатов руководство облгосадминистрации «просит дать согласие на прием в коммунальную собственность».

Отвечая на вопросы депутатов, первый заместитель главы облгосадминистрации дополнил свой рассказ о проекте решения.

В отличие от Николаевского горсовета областной не представил на своем сайте пояснительную записку к проекту решения, в которой указывается «субъект подачи проекта решения».
Относительно инициатора решения В. Бонь сказал, что была переписка между облгосадминистрацией, АМПУ и облсоветом.
Глава облсовета В. Москаленко сообщила, что письма от портовиков были за подписью и. о. начальника ГП «Николаевский морской торговый порт» А. Трощенкова и директора Николаевского филиала ГП «АМПУ» О. Проточенко.

Относительно наличия двух адресов объектов недвижимости больницы В. Бонь рассказал, что ранее больница включала всю недвижимость. С 2013 года часть ее имущества (дизель-генератор, котельная) «находится на территории, которая принадлежит морпорту, поликлиника осталась одна, на данный момент нет земли под поликлиникой», но этот «план не был доведен до конца». По его словам, он не знает, но догадывается, для чего это делалось.

В. Москаленко сказала, что «Фонд госимущества в пятницу (28.07) выставил все объекты по адресу: ул. Чигрина, 63А в аренду, все те помещения, которые сегодня определяются более 2000 кв. метров, то есть они сегодня пустые, они не используются по назначению». В. Бонь поправил ее, сказав, что они выставлены раньше.

В. Бонь умолчал, что на сайте ФГИУ с апреля 2017 года в разделе «Потенциальные объекты аренды» представлены 13 объектов по адресу: Чигрина, 63А, которые находятся на балансе Николаевского морпорта, но в управлении Минифраструктуры. Это лечебные корпуса №1 и №2, отделение дневного пребывания больных, админкорпус со стоматологией и т. д. вплоть до ограждения с воротами и калиткой. Их общая площадь - 4017 кв. м. Потенциальные – это значит, что объекты указали, но орган управления (Мининфраструктуры) решение не принял.

В проекте решения облсовета указано, что из госсобственности передается два лечебных корпуса, здание поликлиники, гаражи со складскими помещениями и другая недвижимость. Их общая площадь - 5128,27 кв. м. А в приложениях, подготовленных за подписью и. о. директора департамента, заместителя директора департамента - начальника управления социальных услуг Л. П. Белкиной, лишь одно здание «находится в полуразрушенном состоянии, не эксплуатируется» - «проходная (здание), одноэтажное».

По мнению В. Боня, содержание центра обойдется в 8-10 млн грн. в год, хотя предварительные расчеты не представили депутатам.

В этой сумме засомневалась депутат Т. Демченко, указав, что нужно платить зарплаты медперсоналу, коммунальные услуги, бесплатно предоставлять лекарства участникам АТО.

Депутат А. Ясинский сказал, что «самый главный проект этого года – это, наверное, аэропорт, на который в том числе не хватает финансирования» и «аэропорт - проблема номер один». Поэтому областная власть «решила просто отобрать» больницу и «устроила противостояние между людьми».

Депутат А. Николенко удивился, почему «еще до сих пор не подерибанили» здания поликлиники, вокруг них ходили давно, чтобы «увести в сторону». Об этом знают депутаты прошлых созывов, в том числе бывший глава облсовета Т. Демченко. Он предложил принять здание в коммунальную собственность, поскольку столько лет в облсовете «все раздавали».

Депутат В. Олабин заявил, что, по его данным, бюджет развития Николаева на конец 2017 года составит 1 млрд 200 млн гривен. Он считает, что центр, «наверное, будет немножко нормальнее» содержать городскому, а не областному бюджету.

Никто из депутатов не высказывался против создания центра. Различия были в месте его создания и за чьи средства будут содержать.

После дискуссии В. Москаленко поставила вопрос на голосование.
Инициативу облгосадминистрации поддержал 41 из 50 депутатов, 3 были против, 6 не голосовали или воздержались.

Решение депутаты приняли, не отреагировав на обращение к ним главы профсоюза НМТП В. Иванюка.
В нем он просил не передавать медицинский центр в коммунальную собственность. «Як відомо, згідно галузевої угоди, заборонена зміна форм власності, відчуження, перепрофілювання, ліквідація та передача об'єктів соціально-культурного, медичного призначення, без узгодження з трудовими колективами підприємства. Створення центру реабілітації учасників АТО на базі лікарні моряків - цілком здійсненне і без передачі його в комунальну власність. Для цього необхідно ініціювати внесення змін до фінансового плану Миколаївської філії ДП «АМПУ» на 10 млн грн, що цілком достатньо для створення центру реабілітації на основі медцентру. В цьому випадку 1000 ветеранів порту, близько 2000 портовиків зможуть продовжувати користуватися медичним центром, згідно чинного колективного договору», – написал профсоюзный руководитель в своем обращении.

На сессии остался без ответа вопрос депутатов: кто инициатор данного проекта решения?
В. Бонь обещал дать материалы депутатам, тем самым скрыв ответ от общественности.

Областные депутаты не спросили у него: а как облгосадминистрация будет участвовать в конкурсе на право аренды недвижимого имущества больницы моряков?

Если во ФГИУ поступит две заявки на аренду недвижимости морпорта, то предстоит проводить конкурс на право аренды. (Закон «Про оренду державного та комунального майна» п.4 ст. 9: «У разі надходження двох і більше заяв орендодавець оголошує конкурс на право оренди» - ред.).

По сути, депутаты дали согласие облгосадминистрации поучаствовать в торгах за недвижимость больницы моряков, если по закону.
Судя по арестованному имуществу аэропорта, облгосадминистрация не только контролирует соблюдение законов Украины, но и манипулирует законодательством.
И это подчеркнул В. Олабин, заявив, что В. Бонь в июне подписал Распоряжение №195-р, которым дал разрешение ООО «Триумф МК» разрабатывать проект землеустройства 11,6 га для размещения перегрузочного терминала на территории Галициновского сельсовета. По словам депутата, это земля Николаевского глиноземного завода.

В ходе полуторачасовой дискуссии в облсовете витал «дух недосказанности, спекуляций», о чем сказали депутаты.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |