.
Городской голова уверен, что горожане Николаева высоко оценят работоспособность депутатов 27 июля. Часть 2.

Городской голова уверен, что горожане Николаева высоко оценят работоспособность депутатов 27 июля. Часть 2.

mlp / 31.07.2017

К числу «изюминок» можно отнести вопросы, которые внесли в повестку дня без обнародования проектов решений 20 дней. О чем регулярно напоминала секретарь горсовета Т. Казакова.

Один из них - «Про передачу за фактичним землекорис¬туванням земельної ділянки автогаражному кооперативу «Зольний-2» для обслуговування гаражів автогаражного кооперативу по Заводському району м. Миколаєва». По сути это передача в собственность земли автогаражному кооперативу.

В 2001 году горсовет передал АГК в аренду на 15 лет 8557 кв. м на ул. Индустриальная в Заводском районе. В 2016 году руководство кооператива пожелало получить землю в собственность. Управление градостроительства не возражало, а депутатская градостроительная комиссия рекомендовала депутатам принять такое решение.
Дважды на сессиях депутаты выслушивали мнение председателя АГК Власенко, коллег из фракции «Наш край», обсуждали, но не принимали решение о передаче земли в собственность.

Поэтому на сессии Е. Киселева обратилась к мэру с просьбой уточнить, «где находится пакет документов» заявителя? И напомнила, «если файл два раза не проголосован, то он возвращается в ЦНАП (центр надання адмінпослуг – ред)». «Или мы делаем выборочные правила для каких-то отдельных вопросов. И в этом нужно разбираться Александр Федорович», - толи вопросительно, толи утвердительно сказала депутат.

Ответил зам мэра А. Турупалов: «По регламенту файл возвращается субъекту подання, а не заявителю, т.е. два раза файл не проголосован он вернулся мэру и что дальше делать с этим файлом решает мэр. Он внес заново этот вопрос на земельную комиссию, а она вернула его в зал горсовета». А заявитель должен получить какое-то решение.

Этот ответ Киселева прокомментировала тем, что часть горожан «как лохи» получили не понятные решения, а некоторые «знают куда ходить и на какие болевые точки давить».

А. Сенкевич сказал, что он является «суб'єктом подання проекту рішення», т.е. это его решение и напомнил депутатам Регламент Николаевского городского совета VII созыва.
В частности пункт 30 статьи 28: « Якщо проект рішення Ради двічі не прийнятий (незалежно від того, на поточній чи наступній сесіях Ради відбувався повторний розгляд проекту) або якщо Рада відхилила проект рішення більшістю голосів депутатів від загального складу Ради, такий проект рішення вважається відхиленим і повертається суб'єкту подання. Подальший розгляд відхиленого проекту рішення або який дослівно чи по суті повторює відхилений проект рішення можливий на наступній сесії в порядку, передбаченому цим Регламентом».
В итоге А. Сенкевич констатировал, что в дальнейшем все непроголосованные вопросы будут формироваться в файлы и выноситься в зал на сессию.

Если прочитать внимательно проект решения, то есть вопросы к «суб'єкту подання»:
1) Почему в нем ссылаются на решение Николаевского горсовета от 28.09.2011 года № 34/13, которым «Зольному-2» переданы в аренду 8557 кв. м, но на сайте горсовета такого решения нет.
2) Почему на сессии депутатам предложили разорвать договор аренды 2002 года на землю, которая была передана в 2011 году?
3) Почему на 27 июля 2017 года на сайте горсовета среди договоров аренды нет договора с АГК «Золный-2»?

Возможно, здесь неточности в датах. Фактически Решением горсовета № 34/13 от 28.09.2001г. предоставили «Зольный-2» 8557 кв. м в аренду на 15 лет. Значит, срок аренды закончился в августе 2016 года.

Возможно, Александр Федорович повелся на уговоры депутата В. Карцева, который был «лоббистом» этого вопроса на данной сессии. И можно отдать должное депутату, поскольку он отработал свои обязательства перед руководством АГК.

А. Сенкевич поставил проект решения на голосование. Не хватило голоса.
Повторно голосовали и 29 депутатов дали согласие передать АГК «Зольный – 2» в собственность 8455 кв. м по ул. Индустральной,5 для обслуживания гаражей.

Хотя на сессии прозвучало предупреждение, что металлические гаражи находятся под ЛЭП, где вообще не допускается какое-либо строительство. Но это уже будет решать ПАО «Николаевоблэнерго».

Принятое решение имеет еще одну особенность, на которую обратила внимание Е. Киселева - в собственность юридическому лицу передали 8455 кв. метров, а стационарным сооружением там лишь «сторожка» в 22 кв. м, все остальное под металлическими гаражами.

Большая дискуссия состоялась по второму проекту решения (s-zr-421) – «О предоставлении разрешения юридическому лицу на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка по Корабельному району г. Николаева».

На сайте горсовета он представлен 19 июля и по закону не должны были обсуждать на этой сессии. Но его внес в повестку дня А. Яковлев, а заодно предложил снять 2 проекта решения, чтобы депутатская комиссия по земле и градостроительству лучше разобралась.

Против s-zr-421выступил депутат О. Солтис, который не мог понять, в чем срочность отдавать землю коммерческому предприятию, которое намерено построить на городских землях солнечную электростанцию?

Докладывал по проекту решения зам. мэра А. Омельчук, а «субъектом подачи проекта решения» был городской голова А. Сенкевич.
Депутатам предлагалось дать разрешение ООО «ЭКО ЭНЕРДЖИ ПРО» сделать проект землеустройства по отводу из земель коммунальной собственности ориентировочно 20 га в аренду для производства электроэнергии с дальнейшим переводом их в земли энергетики в границах с Промзоной по ул. Самойловича при условии «вирішення загальної концепції проекту індустріального парку з врахуванням рішень Детального плану території, а також системного інженерного та транспортного забезпечення вантажного руху міста».

Примечательно, что никто из депутатов не поднимал вопрос о самом ООО, кто и откуда?

Александр Омельчук рассказал, что земельный участок в пределах улиц Самойловича, Национальной гвардии и Олега Ольжича запланирован под индустриальный парк и пояснил депутатам значимость и выгоды его создания. А в ходе доклада указал: «Сфера применения индустриальных парков недостаточно объемна. Поэтому размещение предприятий профильного направления есть проблемным с точки зрения поиска заинтересованных инвесторов». Зато «плюс» в том, что не нужно проводить земельные торги для объектов энергетики, т.е. электростанций.
Также напомнил Решение 14/36 от 17.01.2017г горсовета о разрешении управлению земельных ресурсов делать проект землеустройства 63 га в Корабельном районе для размещения индустриального парка.

Против рассмотрения этого вопроса, а также о «нестыковках» по площадям в проектах решений (их было два) заявили депутаты Солтис, Киселева, Танасов, Филевский, Исаков.

Сергей Танасов отметил, что отдавать 20 гектаров городской земли под солнечные батареи не рационально. Даже если компания построит электростанцию, то налоги уйдут в Киев. В Николаева будут лишь налоги по зарплате, но такие объекты не дают много рабочих мест.

Получается, что индустриальному парку в Корабельном районе 63 га не требуется. Но земля ООО будет входить в индустриальный парк, как сказал Омельчук. На момент обсуждения вопроса нет отвода земли ИП, а часть этой территории отдают под электростанцию, а в 20 гектаров входит и «рілля», т.е особо ценным землям Украины.
Как сказала Е. Киселева, это решение «как обычно подковерно» в горсовете. А когда мэр перед голосованием зачитал уже третий вариант проекта решения, Киселева сказала, что «здесь нарушены не просто все принципы здравого смысла, но и принципы антикоррупционной политики».

В горсовете проголосовали наперекор здравому смыслу.
36 депутатов приняли решение уменьшить площадь индустриального парка с 63 до 36 га, а ООО «ЭКО ЭНЕРДЖИ ПРО» дать разрешение на составление проекта землеустройства на 20 га.

Субъекты, которые получили эти решения горсовета, действительно должны поблагодарить депутатов Николаевского горсовета.

На этой же сессии депутаты приняли решение о признании утратившими силу решения Николаевского горсовета десятилетней давности, от 4 июля 2007 года:
№ 13/49 «Про затвердження проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки № 1 на території ІІ Промзони та про продаж права оренди цієї земельної ділянки»;
№ 13/50 «Про затвердження проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки № 2 на території ІІ Промзони та про продаж права оренди цієї земельної ділянки»;
№ 13/51 «Про затвердження проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки № 3 на території ІІ Промзони та про продаж права оренди цієї земельної ділянки».
Этими решениями горсовет разрешил провести земельные аукционы «для розміщення об’єктів промислового призначення» с передачей победителю в аренду на 25 лет.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |