.
В Николаевском горсовете любимая песня – «В школе бальных танцев Соломона Пляра».

В Николаевском горсовете любимая песня – «В школе бальных танцев Соломона Пляра».

mlp / 24.07.2017

Сегодня у ряда горожан есть вопрос - когда-нибудь в Николаевском горсовете решат проблемы с блокированием проектов решений на «земельных» сессиях?

Как свидетельствует практика последних «земельных» сессий, там крайне низкий «коэффициент полезного действия». Депутаты соглашаются с повесткой дня, а когда рассматривают проекты решений, почему-то не хватает нужных голосов. И при этом никто не против.

Как сообщил svidok.info, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта вице-мэр Ю. Степанец проинформировал о порядке и сроках обработки документов соответствующими службами и управлениями.
По его словам, нарушения установленных сроков рассмотрения документов, и другие проволочки возникают зачастую из-за чиновников управления архитектуры, а «там недокомплект, ушло много людей, есть внутренние конфликты».
Ю. Степанец сказал, что курируемый им департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции будет расследовать факты нарушения сроков рассмотрения документов, а сотрудников допускающих подобные действия, будут привлекаться к ответственности.

По его же словам, согласно Регламенту Николаевского городского совета VII созыва депутаты постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии «так себе сделали, что могут годами рассматривать вопросы и им за это ничего не будет».

Степанец поручил департаменту противодействия коррупции внести предложении по корректировке регламента комиссии в течение месяца-двух.
Он также рассказал, что есть вопросы к конкретным депутатам, которые на сессии снимают проекты решений, но далее их не отслеживают, не выезжают на место и не изучают материалы.

На заседании комиссии депутаты предложили - если земельный вопрос не находит единства, то заслушать комментарии депутата по округу, который обычно владеет информацией и глубже осведомлен.
По сути эта комиссия не смогла определить конкретных мер для решения существующей проблемы.

Следует напомнить читателю, что с марта этого года на сайте горсовета представлен проект решения «Про затвердження нової редакції Регламенту Миколаївської міської ради VII скликання».
Его разработчики депутаты С. Исаков и Р. Филевский в пояснительной записке указали: «Чинний Регламент продовжує практику «колективної безвідповідальності», що мала місце у попередніх скликаннях депутатського корпусу міської ради».
Там же депутаты указали, что новый Регламент имеет целями и заданиями «мінімізувати корупційні ризики і лобізм інтересів будь-якої депутатської групи або фракції (принцип «однакових правил для всіх»); прописати деталізовані правила/процедури і встановити наслідки їх недотримання; ідентифікувати виконавців і посилити їх відповідальність при підготовці проектів рішень (принцип індивідуалізації відповідальності)».

При этом их проект которую сессию даже не включается в повестку дня.

Почему?

Наверное, из-за сложного переплетения интересов и позиций фракций в горсовете.
В итоге получается, что в горсовете любимая песня – «В школе бальных танцев Соломона Пляра», где поется - «Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |