.
«Если у человека заканчивается договор аренды земли, он может обратиться к городскому голове с просьбой это сделать», - А. Сенкевич.

«Если у человека заканчивается договор аренды земли, он может обратиться к городскому голове с просьбой это сделать», - А. Сенкевич.

mlp / 17.07.2017

14 июля на пленарном заседании горсовета депутат С. Кантор поинтересовался, почему пропал и куда девался вопрос ООО «Український будівельник».

С февраля по апрель этого года на сессиях депутаты дискутировали относительно обращения этой компании по поводу переоформления действующих договоров аренды земельных участков под выкупленными выставочным залом за Областным домом культуры и речным вокзалом.

А. Сенкевич напомнил депутату, что эти вопросы дважды не проходили через пленарные заседания горсовета. «В соответствии с этим новый собственник подает в суд, и суд обязывает нас, исполнительный комитет, обязывает лично меня подписать новый договор аренды земли. Я лично соглашаюсь с тем, что этот вопрос не нужно выносить в зал и такие договоры должны заключаться профильными управлениями с заменой стороны (арендатора - ред.)», - сказал мэр. При этом отметил, что при продаже недвижимости бывший владелец уже имеет право не платить аренду за землю, а покупатель еще не имеет оснований для ее уплаты и тем самым теряются средства в городской бюджет.

А. Сенкевич предложил депутатам принять документ, которым бы мэра уполномочили заключать такие договоры или разработать механизм, как это делать.
А далее сказал депутатам: «На сегодня у меня есть право, и я уполномочен сессией горсовета продлевать действующие договоры на тот же термин, на тех же условиях. То есть, если у человека заканчивается договор аренды земли, он может обратиться к городскому голове с просьбой это сделать. Если я в этом буду видеть какой-то риск или управление земельных ресурсов или архитектура будут говорить мне, что желательно это не делать, я буду просить вас помочь мне в этом, буду выносить эти вопросы на сессию горсовета».

Ответ городского головы дополнила депутат Е. Киселева: «Слава богу, что мы, наконец, через решения судов города Николаева понимаем о том, что закон, даже если нам не нравится, то его следует исполнять. Это о 120-й статье Гражданского кодекса, то есть об императивной норме, когда переходит право аренды под забудованными землями, которые даже находятся в коммунальной власности, О чем я.
Мы Вам (мэру – ред.) действительно давали право на продление договоров аренды. Но Вам такое право не нужно для того, чтобы укладать змины в договорах на внесение изменений. Поэтому пользуйтесь этим правом. Я еще объясню почему – для того, чтобы суды разгрузить. Нотариусы уже сегодня во всех городах это делают».

СПРАВКА: ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду
1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.
2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.
5. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду фізичними або юридичними особами, які не можуть мати у власності земельних ділянок, до них переходить право користування земельною ділянкою, на якій розташований жилий будинок, будівля або споруда, на умовах оренди.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |