.
На мировом рынке недвижимости активность инвесторов сохраняется на достаточно высоком уровне.

На мировом рынке недвижимости активность инвесторов сохраняется на достаточно высоком уровне.

mlp / 17.07.2017

Как отметили аналитики компании JLL, во 2-м квартале 2017 года объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости составил 150 млрд. долл.

Этот результат на 2% ниже показателя апреля-июня прошлого года, но на 18% превышает среднее значение аналогичных периодов за последние 10 лет.
В 1-м полугодии общий объем транзакций достиг 289 млрд. долл., что сопоставимо с результатом января-июня 2016 года.
Несмотря на обстановку глобальной политической неопределенности, активность инвесторов сохраняется на достаточно высоком уровне.

«Итоги президентских выборов во Франции развеяли опасения, относительно будущего Европейского Союза, однако геополитика будет существенно влиять на состояние рынка до конца текущего года. Продолжающийся процесс Brexit вместе с ростом напряжения между США и странами-союзниками дают инвесторам поводы для беспокойства. В то же время Федеральный резерв и Европейский центральный банк анонсировали постепенную нормализацию денежной политики, что, несомненно, повлияет на будущие инвестиционные решения», – отмечает директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Дэвид Грин-Морган.
Он отметил, что эти сложности не оказывают влияния на интерес международных инвесторов к коммерческой недвижимости, несмотря на циклически низкие ставки капитализации. «Мы ожидаем роста арендных ставок и цен на недвижимость до конца года и сохраняем прогноз объема инвестиционных сделок в 2017 году на уровне 650 млрд. долл., что сопоставимо с прошлогодним результатом», – добавил Дэвид Грин-Морган.

В начале года во 2-м квартале объем сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе достиг рекордного для этого периода уровня – 29 млрд. долл. Отмечается рост на 4% по сравнению с 1-м кварталом. Полугодовой показатель увеличился на 2% к аналогичному периоду 2016 года.

Ярко на фоне других стран региона выделяется Китай. Объем инвестиций в местный рынок недвижимости за 2-й квартал достиг 8,1 млрд. долл., что привело к 24%-му росту в целом за полугодие.
Рынок Японии во 2-м квартале отмечается слабой динамикой. Рост всего на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, но, благодаря высокому результату начала года, за первые шесть месяцев зафиксировано увеличение на 10%.
В Сингапуре наблюдается обратная ситуация. 10%-й рост за полугодие обусловил сильный 2-й квартал, за которые были привлечены 3,7 млрд. долл. инвестиций.
В Австралии 2-й квартал на 92% превысил неутешительный результат первых месяцев года, но в целом за полугодие объем сделок сократился на 10%.

В Европе объем инвестиционных сделок в 1-м полугодии увеличился на 5% по сравнению с прошлым годом – 57 млрд. долл.
Лидирует Германия, где объем инвестиций за 1-е полугодие увеличился на 38% и стал вторым по величине за всю историю рынка.
В Нидерландах зарегистрирован третий по величине объем инвестиций за 1-е полугодие (6,5 млрд. долл.), а рост в годовом выражении составил 48%.
Рост инвестиций в России (37%), Швеции (28%) и Испании (25%) был скорректирован снижением во Франции (-22%), Финляндии (-25%) и Польше (-20%). Политическая ситуация не повлияла на рынок Великобритании, где был зарегистрирован рост на 10% в локальной валюте.

Северная и Южная Америка стали единственным регионом, который показал отрицательную динамику по итогам 1-го полугодия. Здесь объем инвестиций во 2-м квартале составил 64 млрд. долл., вследствие чего результат за полугодие оказался на 6% хуже показателя 2016 года и составил 122 млрд. долл.
В январе-июне в США объем сделок снизился на 10% - до 110 млрд. долл., однако показатели остальных стран региона превысили уровень 1-го полугодия 2016 года.

По материалам zagorodna.

| | | | - | | | | | |