.
Отношение нардепов Николаевщины к Закону «О коммерческом учете коммунальных услуг».

Отношение нардепов Николаевщины к Закону «О коммерческом учете коммунальных услуг».

mlp / 26.06.2017

Закон принят Верховной Радой Украины 22 июня.

Итоги поименного голосования свидетельствуют как голосовали народные депутаты Николаевской области.

Законопроект поддержали - Б. Козырь, А. Ливик, Д. Макарьян, Ю. Мамчур, Т. Кремень и В. Пидберезняк.

Не голосовали - И. Бриченко и А. Вадатурский.

На пленарном заседании отсутствовали - А. Жолобецкий и А. Корнацкий.

Против голосовал - А. Ильюк.

Законом определяются основы коммерческого учета услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и обеспечения соответствующей учетной информации потребителей.

Закон предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям (кроме сетей систем автономного теплоснабжения), внешним сетям горячего водоснабжения (кроме сетей систем автономного горячего водоснабжения), наружным водопроводным сетям (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми узлами учета соответственно тепловой энергии и воды, которые будут использоваться для коммерческого учета коммунальных услуг. Оборудование домовыми узлами учета жилых зданий обязан провести оператор соответствующих внешних сетей до 1 октября 2018 года.
В многоквартирных жилых домах, где более одного потребителя, до 1 октября 2018 года обязательна установка индивидуальных (квартирных) приборов учета (или приборов-распределителей тепловой энергии), которые используются для распределения показов домового прибора учета.

За чей счет это должно делаться?

Об этом гласит статья 3 «Обладнання будинковими вузлами обліку існуючих будівель».
В частности пункт 4 трактует, что «витрати на обладнання будівлі будинковими вузлами обліку, понесені оператором зовнішніх інженерних мереж, відшкодовуються споживачами відповідних комунальних послуг у такій будівлі шляхом сплати внеску за встановлення будинкового вузла обліку, який сплачується виконавцеві відповідної послуги».
Пункт 7 трактует: «У разі приєднання до зовнішніх інженерних мереж будівлі, яка раніше не була приєднана до таких мереж, обладнання її будинковими вузлами обліку відповідних комунальних послуг, здійснює власник (співвласники) такої будівлі за власний рахунок».

Значит, за установку счетчиков заплатят потребители. Минрегин считает, что это не сильно ударит по карману украинцев и по предварительным подсчетам, ежемесячные платы не должны превышать 50-70 гривен в течение пяти лет.

Эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко в эфире радиостанции «Голос Столицы» относительно затрат на установку узлов учета воды и тепла в многоэтажке сказал: «Нам же сейчас министерство говорит о средней цене, так же как средняя температура по больнице».
На практике затраты будут зависеть и от количества квартир, и от той инженерной системы в доме. Это может составлять вместе с проектом и работами 70-100 тысяч гривен. Эту сумму разделят между владельцами квартир.

Эксперт отметил: «Наши чиновники, как всегда, прописывают законы, видимо, для себя, а не для тех людей, которые должны их выполнять, то есть не для нас с вами». Поэтому даже юристу довольно трудно разобраться в перипетиях нового закона.
Относительно обязательного установления квартирных счетчиков на тепло он сказал: «Обязательным является установление таких счетчиков самими владельцами, если есть отдельный вход на квартиру для установления такого счетчика. Кроме того, в законе предусмотрен целый ряд исключений, когда нельзя требовать установления таких счетчиков». В частности, когда это технически невозможно, т.е. в устаревшем жилом фонде. В большинстве домов разводка сделана таким образом, что в квартирах проходят стояки, стоят радиаторы отопления, и соответственно человек для того, чтобы установить распределительный учет тепла, должен установить такой счетчик на каждый радиатор, то есть на каждую батарею, что экономически нецелесообразно и влечет за собой большие расходы. Техническая возможность установки одного прибора учета тепла, как правило, есть в новых домах, сказал эксперт.

Кто обслуживает узлы учета?

Пункт 2. Ст. 6 гласит: «Обслуживание и замена индивидуальных узлов учета, используемых для осуществления распределительного учета, осуществляется владельцами таких индивидуальных узлов учета за их счет, если иное не установлено законом или договором. Порядок представления на периодическую поверку, обслуживание и ремонт индивидуальных узлов учета, используемые для осуществления распределительного учета, устанавливается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

В Ассоциации городов Украины отметили, что отдельные нормы принятого Закона в целом являются достаточно спорными как, по мнению специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и общественности. Но без обеспечения полного учета услуг, предоставляемых предприятиями тепло- и водоснабжения, невозможно построить эффективно действующую сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Принятый Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |