.
Экологи невысоко оценили проекты по строительству мусороперерабатывающих заводов на Львовщине.

Экологи невысоко оценили проекты по строительству мусороперерабатывающих заводов на Львовщине.

mlp / 06.06.2017

Ранее сообщалось, что 31 мая конкурсная комиссия по отбору инвестора для строительства заводов по переработке отходов при Львовской облгосадминистрации признала победителями все три компании – «Инвестиционно-экологическая компания», ООО «Вейст менеджмент системс» и ООО «Глассворк текнолоджи».
ABCnews подготовили краткую информацию о них и резюме эколога.

«ИЭК» (участок в Дрогобычском районе)
Планирует построить завод по термической переработке отходов за 55-65 млн. евро (итоговую сумму в компании обещают назвать после разработки проектной документации).
По задумке, завод будет работать 340 дней в году. За сутки такое производство может переработать 294 тонны отходов. Компания планирует перерабатывать отходы из пяти районов области.
По словам директора "ИЭК" Ольгерда Тимофеева, заводы такого типа работают по стандартной схеме: вначале отходы взвешивают, измеряют уровень радиации, затем их разгружают в специальный бункер, где сортируют. Ресурсоценные материалы (стекло, металлы и пр.) отбирают, остальное — измельчают и отправляют на сжигание. Выбросы после этого процесса планируют очищать химикатами и выпускать очищенные газы через дымовую трубу.
Зарабатывать инвесторы и владельцы будут на электро- и теплоэнергии, которая вырабатывается в процессе сжигания твердых бытовых отходов (ТБО). Сбывать энергию будут теплице − ее построят около завода. По предварительным подсчетам, производство сможет вырабатывать почти 37 тыс. МВт электроэнергии и более 5,5 тыс. МВт теплоэнергии в год.
Срок строительства - 2,5 года: 6 месяцев уйдут на изучение состава отходов и около двух лет − на постройку завода.
"ИЭК" выступает в роли местного девелопера и будет отвечать за подписание контрактов, договоров купли-продажи и пр. Инвестором, который вкладывает 100% средств, является международная компания Waste to Energy International OÜ (WTEI).

ООО «Вейст Менеджмент Системс» (участок в Николаевском районе)
В сотрудничестве с польскими инвесторами, компаниями IDS BUD и E.CORAX, намерены построить завод по технологии биосушки с последующим производством RDF-топлива (альтернативное топливо, полученное из отходов − Ред.). Сбывать топливо планируют украинским цементным заводам.
Постройка такого комплекса обойдется в 89 млн. евро и займет 3 года в три этапа. На первом оно будет перерабатывать 80 тыс. тонн отходов в год, на третьем − до 250 тыс. тонн.
Технология работы завода предусматривает учет и классификацию отходов. Из смешанных ТБО выделяют материальную и высокоэнергетическую фракции. После этого перерабатывают крупногабаритные отходы путем классификации, складирования, демонтажа и сегрегации. Также отдельно перерабатываются зеленые отходы. Система очистки выбросов предусматривает использование химикатов и биологических фильтров.

ООО «Глассворк технолоджи» (участок в Николаевском районе)
Стоимость реализации завода − 96,5 млн. евро, срок строительства – 3 года. Проект предусматривает привлечение грантовых средств и частного капитала: 65-75% − деньги Европейского союза, 20% − Чехии, 8% − Дании и 2-7% − «Глассворк технолоджи».
Мощность мусоросортировочного завода 350 тыс. тонн в год. В его составе мусоросжигающий завод мощностью 220 тыс. тонн в год. Предлагает обустроить полигон, где временно будут содержаться отсортированные ТБО, шлак, который будет вырабатываться вследствие сжигание мусора.
Компания предлагает пять ступеней очистки выбросов в атмосферу, из которых четыре химические, а пятая − механическая. Стоимость системы составит 11 млн. евро (в Познани на мусоросжигающем заводе установлены фильтры за 140 млн. евро – Ред.).
Предприятие планируют запускать проект в два этапа: 1) полигон, админкорпус, бытовые помещения и т.д., 2) - завод с энергетическим использованием отходов. Сбывать тепло- и электроэнергию планируют местным предприятиям.
Компании «Глассворк технолоджи» и «Вейст Менеджмент Системс» готовили проекты на территории государственного горно-химического предприятия «Сирка» в Николаевском районе.
Поэтому область объявила о поисках еще одного участка.
Представители ОГА обещают провести общественные слушания, прежде чем приступать к строительству.

Экологи, следившие за конкурсом, невысоко оценили проекты компаний.
Эколог 1-й категории международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек» Алла Войциховская отметила, что мусоросжигающие заводы вообще не должны строиться, в мире от них отказываются. Компании-инвесторы не привели доказательств того, что заводы будут качественно очищать выбросы, а в Украине нет служб, которые бы контролировали их объем и уровень влияния на окружающую среду.
А. Войциховская наиболее высоко оценила проект с участием польских инвестиций, но уверяет, что сбыть RDF-топливо в Украине будет сложно, поскольку у нас нет такого количества предприятий, которым оно необходимо.

| | | | - | | | | | |