.
«За сезон планирую заработать 200 тысяч гривен».

«За сезон планирую заработать 200 тысяч гривен».

mlp / 03.06.2017

«Отдых на море в этом году подорожал, а сервис стал хуже», – рассказывает 56-летняя киевлянка Галина Дмитриенко.
Она в конце мая отдыхала в селе Счастливцево Генического района Херсонской области.
«Специально поехала в отпуск в начале сезона. Цены ниже, на пляже мало людей. Можно спокойно попариться в горячем источнике. Море еще прохладное, но уже купалась. Удивило, что все подорожало примерно на треть. Жила на базе отдыха «Днепр». Там небольшие домики. Аренда кровати в комнате стоит от 60 до 200 гривен. В сезон будет 250. Помещение старое, давно без ремонта. Обои рваные, душ в паутине, плитка отваливается. Единственный плюс, что вода горячая постоянно. Готовить еду негде. На территории базы есть столовая, но она еще не работает. Пришлось арендовать плиту у местной женщины», - рассказала киевлянка.

49-летний Анатолий Волосевский из Геническа принимает туристов на собственной базе отдыха.
«Жилье без удобств сдают по 200 гривен в сутки. Двухкомнатный номер с кондиционером, туалетом и душем стоит 1000 гривен. В этом году сезон начался поздно из-за холодной погоды в мае. Поэтому повысил стоимость номеров на 50 гривен, чтобы компенсировать потери. Впервые столкнулся с кадровой проблемой. Раньше стояла очередь поваров и горничных. Выбирал с лучшими рекомендациями, кто больше нравится. В этом году кадров не хватает. И сам буду работать. Взял на себя уборку территории. Дополнительно вложил в развитие бизнеса 5 тысяч евро. Уже вижу результат, ко мне клиенты приехали. А соседская база пока что пустая. Разработал тур «Все включено». День пребывания стоит 350 гривен. Так посоветовал сделать друг, у него есть турагентство в Киеве. Говорит, люди едут в Турцию, потому что там не надо думать о еде. Я нанял профессионального повара. Он составил меню и посчитал, сколько ежедневно нужно продуктов. Также встречаем своих туристов на железнодорожном вокзале. Это входит в стоимость путевки. На базе 40 номеров. За сезон планирую заработать 200 тысяч гривен. Столько же получил в 2013 году, когда не организовывал дополнительных услуг. Но тогда люди соглашались селиться даже в сараях. В прошлом году были проблемы, потому что все хотели лучших условий. Пол-лета база стояла пустая», - рассказал он.

В Одессе номер с удобствами обойдется от 700 до 2000 грн за сутки. В стоимость входит завтрак.
Менеджер турфирмы 27-летняя Елена Тира сказала: «Много жалоб от туристов на владельцев баз вблизи Одессы. Большинство не ремонтировали. Недавно был скандал с семьей, которую отправили отдыхать в Затоку. Владельцы даже не убрали номера с прошлого года. Туристы нашли в комнате пакет с гнилыми продуктами, прошлогодним чеком. Некоторые отели снизили цену. В прошлом году в Одессе трудно было найти номер за 300 гривен. В этом году есть. Но отель, где снизили цену, отказался от бассейна. Объяснили – дорого обслуживать. К морю туристам идти полчаса пешком».

По материалам «Газета по-украински».

| | | | - | | | | | |