.
Сколько и в каких случаях можно выторговать при покупке квартиры в Киеве.

Сколько и в каких случаях можно выторговать при покупке квартиры в Киеве.

mlp / 02.06.2017

По информации Domik.ua, начало июня 2017 года ознаменовалось понижением спроса на квартиры на вторичном рынке недвижимости столицы.

Как сообщает риелтор АН «Абсолют сервис» Александр Головин, в конце весны текущего года спрос на квартиры в столице упал. Чтобы привлечь покупателей, продавцы вынуждены были снижать цены на недвижимость еще до начала просмотров.
«Владельцы торговались неохотно, потому что многие изначально назначали цену на 10% ниже среднерыночной», - говорит Александр Головин. По словам агента, в таких случаях владельцы готовы были уступить максимум 1000-1500 долларов.

Размер скидки зависит и от начальной цены объекта недвижимости. Риелтор АН «New Life City» Виталий Блащук говорит, что чем дороже квартира, тем более существенную скидку можно получить при торге. «Если объект продается по цене 50 000 долларов и дороже, то в договоре купли-продажи цена может снизиться на 2000-3000 долларов. При продаже квартир по более низкой цене, хозяева, скорее всего, уступят до 1000 долларов»,- рассказывает риэлтор.

Агенты уточняют, что значительные скидки при покупке квартиры на вторичном рынке в столице возможны, если продавцу требуется срочно продать свою недвижимость. Риелтор Богдан Нога говорит, что цены снижают в связи с переездом в другую страну или город. Также можно рассчитывать на уменьшение суммы, если владельцу необходимо в кратчайшие сроки поделить наследство, в которое входит квартира или решить другие проблемы. По информации Александра Головина, в подобных ситуациях владельцы могут уменьшить сумму, которую планируют выручить за свою недвижимость на 5000-7000 долларов.

Более всего снижают цены при продаже квартир в домах класса «премиум». Александр Головин сообщает, что продавцы такой недвижимости изначально значительно завышают цену. В ходе переговоров с покупателем владельцы согласны снизить сумму на 10000 долларов. Другие агенты говорят, что на объекты в таких домах можно получить и более значительную скидку. «Весной текущего года квартира в центральном районе города продавалась за 170000 долларов, но после переговоров с покупателем хозяева согласились на сумму в 150000 долларов», - рассказывает Виталий Блащук.

Согласно сведениям риэлторов, продавцы квартир в старых малоэтажных домах также согласны рассмотреть вопрос о снижении цены из-за невысокого спроса на такие объекты недвижимости. Также значительная скидка возможна при покупке квартиры в домах типа «старая панель».

Владельцы квартир готовы уменьшить цену в ходе торга, если параллельно на рынке недвижимости представлен более привлекательный объект. «Владельцы жилья в домах более старой постройки понимают, что только снизив ценовую планку на свой объект недвижимости, они смогут привлечь покупателей», - анализирует рынок Александр Головин.

«Цены уже снижены из-за невысокого спроса на квартиры в данный период времени, но покупатели, которые приходят на просмотр объекта, соглашаются заключать сделку с продавцом только при условии дальнейшего понижения цены на квартиру», - рассказывает Александр Головин.

Источник: Domik.ua

| | | | - | | | | | |