.
Насколько прислушался мэр Николаева к предложениям депутатов.

Насколько прислушался мэр Николаева к предложениям депутатов.

mlp / 02.06.2017

На 21-й внеочередной сессии Николаевского горсовета глава фракции БПП В. Крыленко с трибуны большого зала горсовета обратил внимание мэра на «магическую цифру 37», т.е. число депутатов, которые должны прислушаться к мэру, хотя ему следовало бы ориентироваться на число 55.
(В составе горсовета 26 депутатов Оппоблока, по 9 депутатов от «Нашего края» и БПП, 10 депутатов фракции «Самопомощь» и вместе с мэром всего 55 - ред.)

Далее он зачитал обращение депутатов фракции партии «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО» СОЛИДАРНОСТЬ».
В нем было 4 предложения. В том числе размещение в открытом доступе информации о расходах и доходах городского бюджета в реальном времени, зарплатах, командировочных, премиальных городского головы, его заместителей, руководителей департаментов.
Завершая выступление, Владимир Игоревич предупредил, что они «оставляют за собой право игнорировать голосования, как такие, которые готовятся непрозрачно и не отвечают интересам граждан».

На что мэр А. Сенкевич сказал: «Если сложить деньги, которые выделяются на округа депутатов, то первыми по распределению в бюджете получает фракция «Наш край», второй выходит фракция БПП, третей самая большая фракция Оппозиционный блок, и четвертой фракция «Самопомощь», которая по количеству вторая в сессионном зале».

Перед голосованием по проекту решения об изменениях в бюджете Николаева Александр Федорович дал ответы на предложения депутатов фракций.

Городской голова «не взял и не хочет брать на себя ответственность» уменьшить до 5000 грн. минимальную сумму закупок через систему электронных торгов, поскольку подобная практика в Украине отсутствует, это заблокирует допороговые закупки и «это будет просто кошмар».

Он поручил начальнику управления коммунального имущества отсканировать документы и разместить на сайте горсовета информацию обо всех договорах аренды коммунального имущества. «Считаю это нормальным, это есть открытость власти к людям», - заявил Александр Федорович.

Затем отметил, что информация о выполнении бюджета еженедельно дается на сайте горсовета (29.05.2017г. представлены последние поступления и использование бюджетных средств – ред.), а в реальном времени это сделать практически не возможно.

Относительно своей зарплаты, командировочных, премиальных городской голова намерен сделать на сайте горсовета раздел – «Зарплата и премиальные городского головы».
«Городской голова Николаева на сегодняшний день получает зарплату меньше, чем айтишник, который выпустился год назад из университета и работает текстовщиком в любой айти-компании», - сказал мэр.
Относительно зарплат своих заместителей мэр напомнил постановление правительства о тарификации зарплат чиновникам органов местного самоуправления (Постановление Кабмина №353 от 24.05.2017г.) и намерен разместить таблицу начислений без конкретизации фамилий. Также напомнил, что зарплаты в конце года доступны в декларациях.

(СПРАВКА: согласно декларации за 2016 год заработная плата по основному месту работы А. Ф. Сенкевича - 164 550 грн., (или 13712,5 грн. в месяц). Это в 22 раза меньше дохода от предпринимательской деятельности семьи. Поэтому даже увеличение должностного оклада мэра в 4 раза (на данное время оклад мэра 2140 грн.) вряд ли может удовлетворить главу семьи).

Фракция БПП «Солидарность» в «полном составе» из присутствующих на пленарном заседании трех депутатов не поддержала принятие бюджета Николаева, о чем позже официально заявила.

По распределению в бюджете деньгами, выделенными на округа депутатов, теперь первыми стали представители фракции Оппозиционный блок.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |