.
О дноуглубительных работах и изменении бюджета Николаева на 2017 год.

О дноуглубительных работах и изменении бюджета Николаева на 2017 год.

mlp / 01.06.2017

Об этом шла речь 31 мая на внеочередной 21-й сессии Николаевского горсовета.

Мэр Александр Сенкевич рассказал о своей позиции по проведению дноуглубительных работ по заказу АМПУ в Днепро-Бугском лимане. Их надо остановить и «продолжать лишь тогда, когда завершится нерест рыбы». Чьи-либо бизнес-интересы не должны негативно сказываться на Николаеве и его жителях, а место свалки грунта необходимо поменять. «Эту ситуацию необходимо обсудить с нами», - сказал мэр, имея в виду городскую власть.

Директор Департамента ЖКХ Андрей Палько сообщил, что Министерством экологии Украины были разработаны материалы Оценки воздействия на окружающую среду и экспертиза. Подобные согласования о намерениях местная власть давала в 2015 и 2016 годах, но таких как сегодня проблем не возникало. Он сказал, что его департамент подписал только намерение о проведении работ, а не сам проект работ и механизм их проведения. Департамент ЖКХ обращался в столицу о приостановке работ, но там не отреагировали.

Дискуссия депутатов завершилась решением отозвать письмо департамента ЖКХ от 17.02.2017 и согласование заявки о намерениях Николаевского филиала ГП «АМПУ» на акватории Николаевского морского порта.
Мэр А. Сенкевич обратится в Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области, Государственную экологическую инспекции Южно-Западного региона Черного моря, управление государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области относительно законности согласований проведения дноуглубительных работ в нерестовый период, которые выданы НФ ГП «АМПУ».
Депутаты создали во главе с депутатом С. Исаковым временную контрольною комиссию для проверки законности проведения дноуглубительных работ в акватории лимана. Она за два месяца должна предоставить горсовету отчет о своей деятельности и при выявлении нарушений – информировать об этом правоохранительные органы.

Далее по инициативе депутата А. Лепишева внесли в повестку дня сессии вопрос о перераспределении средств городского бюджета города Николаева на 2017 год.

Татьяна Казакова предупредила депутатов: «Если мы нарушим процедуру 20 дней…, то проблемы будут другие».

Депутаты все же обсудили изменения в Программы и бюджет города. Речь об увеличении расходов на 359 млн. 432 тыс. грн.(расходы общего фонда - на 81 млн. 35 тыс. грн. и расходы спецфонда - на 278 млн. 397 тыс. грн.). Бюджет развития увеличивали на 275 млн. 112 тыс. грн.

Суммы и объекты представили большинство главных распорядителей бюджетных средств. Их запросы были больше, чем сумма перераспределяемых средств.
В частности, начальник управления образования А. Деркач сказала, что их запросы удовлетворены на треть и получили 45 млн. грн. В докладе назвала приоритетные объекты.

У депутатов были сомнения по некоторым выделяемым суммам. Например, депутат Д. Сичко не видел необходимости выделения управлению культуры 11 млн. грн. для приобретения недостроенного объекта на Намыве под молодежный центр.
У каждого депутата были свои аргументы, были они и у мэра.

Хотя все взаимосвязано. Например, 59 млн. грн. департамента энергосбережения распределяются на объекты и образования, и медицины, и спорта и т.д.

После обсуждения мэр рекомендовал внести изменения в Программы горсовета, а также новые программы по энергосбережению и обеспечению жильем участников АТО.

Более трех десятков депутатов (до 37 из 38 участников сессии) проголосовали за принятие Программ, в которые вносятся изменения – Теплый Николаев, Соцзащиты, Молодежь, Оздоровление и отдых детей, Социально – экономического развития Николаева. По ходу принятия корректировали некоторые цифры.

Почти вся фракция Оппоблока заявила о возможном конфликте интересов, в том числе мэр и депутат А. Репин.

А глава фракции «Самопомощи» Ф. Панченко сказал, что у их фракции нет конфликта интересов.
Однако по рекомендации мэра о возможном конфликте заявила Н. Горбенко. А от фракции «Наш край» С. Шульгач.

В итоге, за принятие изменений и дополнений в бюджет Николаева на 2017 год проголосовало 32 депутата, 3 воздержались и 3 не голосовали. На сессии присутствовало 3 депутата фракции БПП.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |