.
Задолженность Госбюджета перед предприятиями ЖКХ по разнице в тарифах и за предоставленные потребителям льготы и субсидии на Николаевщине более 623 млн. грн.

Задолженность Госбюджета перед предприятиями ЖКХ по разнице в тарифах и за предоставленные потребителям льготы и субсидии на Николаевщине более 623 млн. грн.

mlp / 17.05.2017

В течение 2016 года и в первом квартале 2017 года местные бюджеты не в полном объеме получали субвенции из Госбюджета на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот.

Как сообщила пресс-служба АГУ, 24 апреля в Харькове эта проблема обсуждалась на заседании Правления Ассоциации городов Украины. Реализуя решение Правления, АГУ провела опрос органов местного самоуправления о состоянии перечисления средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

По оперативной информации недофинансирование на 1 апреля 2017 года составило около 31,5 млрд. грн. и эта сумма ежемесячно растет. Такая ситуация характерна как для малых городов, так и для больших. При необходимости областных центров и Киева в субвенции в объеме 25,8 млрд. грн. в государственном бюджете на этот год утверждены только 10,4 млрд. грн. и недофинансирование состоянию на 1 апреля по этим городам составляет 7,3 млрд. грн.

В Николаевской области при потребности субвенции в 1 млрд. 658 млн. грн. утверждено 907,54 млн. грн. И на 1.04 17г. задолженность по субвенции с учетом долгов 2016 года составила 622,9 млн. грн.
В Николаеве при потребности субвенции в 480,7 млн. грн., госбюджетом утвердили 230,7 млн. грн. На 1.04 17г. задолженность по субвенции с учетом долгов 2016 года составила 202,1 млн. грн.

Правление АГУ отметило, что недофинансирование приводит к ухудшению финансового положения предприятий ЖКХ, ведет к нестабильной работе отрасли в целом, а местные бюджеты вынуждены постоянно дотировать такие предприятия, вследствие чего недофинансируются другие социально значимые сферы.

Поэтому Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру В. Гройсману оказать содействие по погашению задолженности и достаточному обеспечению расходов местных бюджетов по выполнению госпрограмм соцзащиты населения, которые осуществляются за счет субвенции из госбюджета в местные бюджеты.
А также поручить руководству Минсоцполитики и Минфина провести рабочее совещание с городскими головами - членами АГУ для совместной наработки путей решения вышеуказанной проблемы.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |