.
Новации при оформлении субсидий.

Новации при оформлении субсидий.

mlp / 16.05.2017

В минувшем отопительном сезоне жилищными субсидиями воспользовались почти 7,5 млн. домохозяйств. В правительстве прогнозируют, что в 2018 году число получателей этой льготы сократится примерно до 5 млн. И это связывают с изменением порядка начисления субсидий.

1 мая вступили в силу новые правила начисления субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и перерасчет субсидий начали в этом месяце. Нововведения закреплены в двух не связанных между собой постановлениях Кабинета министров.

Постановление №51от 6 февраля 2017 года касается снижения социальных нормативов пользования услугами ЖКХ в отопительный период. Также пересмотрены корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электроэнергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления в многоэтажных домах (корректирующие коэффициенты разнятся в зависимости от региона, а также этажности дома). Снижение социальных норм потребления услуг ЖКХ является одним из требований МВФ по продолжению программы кредитования Украины.

Постановление №300 от 26 апреля 2017 года касается разных аспектов предоставления субсидий населению.

Первое нововведение – при назначении субсидий будут учитываться среднемесячные доходы граждан за четыре квартала непосредственно перед обращением за субсидией. В постановлении поясняется, что речь идет о доходах «за период с апреля предыдущего года по март текущего года включительно». Поскольку с 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине повысилась до 3,2 тыс. грн., а «минималку» официально получают примерно 3,7 млн. человек (из официально оформленных 10,5 млн.), число домохозяйств, претендующих на получение субсидий, должно сократиться. Норма о доходах в предыдущем календарном году сохранится только для претендующих на субсидии на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
Структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения самостоятельно рассчитают суммы субсидий для тех домохозяйств, которые уже получали субсидии в завершившемся отопительном сезоне, Их назначат, если сумма платежей за услуги ЖКХ превышает 15% совокупного дохода проживающих в квартире или доме.

Еще одно нововведение - о решении предоставить или не предоставить субсидию граждан проинформируют, в том числе по электронной почте или смс-сообщением, если соответствующие реквизиты имеются в распоряжении социальных служб.
Некоторым получателям субсидий все же придется обратиться в соответствующие органы. В месячный срок такие граждане должны сообщить в службу защиты населения об изменениях состава проживающих в квартире или доме, их социального статуса (потеря работы, устройство на работу, выход на пенсию). Также придется рассказать о покупках, стоимость которых превышает 50 тыс. грн (именно такой суммой ограничены расчеты для физических лиц за наличные).

Тех, кто не смог вовремя оплатить коммунальные услуги на следующий отопительный сезон субсидию не дадут, если не погасят долг или не реструктурируют его в течение двух месяцев. Если же задолженность будет погашена (реструктурирована) в более поздний срок, субсидию назначат с момента уведомления социальной службы о погашении долга.

Власти решили стимулировать граждан по экономии жилкомуслуги. Если домохозяйство не использовало в каком-то месяце всю сумму выделенной ему субсидии, остаток этой суммы "зачисляется предприятием - производителем/исполнителем в оплату услуг, в том числе обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды". Но «после окончания отопительного сезона неиспользованная сумма субсидии… возвращается предприятием - производителем/исполнителем такой услуги в бюджет в полном объеме на основании акта расчета общего объема неиспользованных сумм субсидии».
Исключение для тех, кто сэкономил на оплате услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления, и то, если такая сумма в эквиваленте не превышает стоимости (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. м природного газа или 150 кВт.ч электроэнергии. 700 грн в качестве единоразовой выплаты перечислят на лицевой счет получателя субсидии в банковском учреждении или выплатят через отделения "Укрпочты".
По словам вице-премьера П. Розенко, до июня поставщики услуг предоставят список граждан, которым была предоставлена субсидия и которые располагают экономией. После этого до сентября понадобится подать заявление и там указать счет в банке, куда можно перечислить деньги.

Еще одна новация - люди, проживающие на дачах и в домах садового типа, с нового отопительного сезона смогут оформлять субсидии, если материальное положение отвечает другим условиям получения субсидий.

Еще один бонус от правительства - увеличение социальной нормы жилплощади для домохозяйств, состоящих из одного или двух нетрудоспособных лиц. Теперь при получении субсидии она увеличена с 49 кв. м до 75 кв. м (на домохозяйство).

По материалам «Апостроф».

| | | | - | | | | | |