.
Как в Николаевском горсовете проходят вопросы предпринимателей по размещению временных сооружений (ВС) и малых архитектурных форм (МАФ).

Как в Николаевском горсовете проходят вопросы предпринимателей по размещению временных сооружений (ВС) и малых архитектурных форм (МАФ).

mlp / 21.04.2017

Это продемонстрировала 18-ая сессия горсовета, которая 20 апреля рассматривала исключительно земельные вопросы.

По инициативе депутата А. Яковлева блок заявлений по ВС и МАФ-ам в Центральном районе перенесли еще при обсуждении повестки дня. Депутат сказал, что проекты решений, подготовленные управлением земельных ресурсов, не соответствуют решениям депутатской земельной комиссии (он член комиссии – ред.).

Не было необходимых 28 голосов депутатов по ВС и МАФам в Заводском, Ингульском и Корабельном районах. Поддержку давали лишь 6-12 депутатов.

Секретарь горсовета Т. Казакова при продлении срока пользования земельными участками в Заводском районе под временными сооружениями попросила зафиксировать аппарат совета, что срок - на 1 год, который не был указан в проекте решения.

Ее дополнил депутат Ф. Панченко, указав, что во всех вопросах по ВС стоит срок – 3 года, а надо 1 год.

Мэр А. Сенкевич сказал, что это файл по Заводскому району тянется с давних пор, и попросил депутатов зафиксировать для себя срок – 1 год.

Из зала спросили, а с какого времени?

Александр Федорович ответил - с даты принятия решения.

Тогда депутат С. Исаков напомнил, что в это же время в прошлом году депутаты принимали решение о продлении на год. «Год прошел. Мы на следующий год продлеваем. А где же наша комплексная схема, о которой год назад говорили, ставили задачи? » - риторически спросил он.

Мэр сказал, что профильные органы третий раз пытаются вынести комплексную схему на депутатскую комиссию, но вопрос не рассматривается.

Глава земельной комиссии И. Концевой заявил: «Вопрос разработки комплексной схемы ни разу не выносился на комиссию. Ни разу». И добавил, что им показали какие-то два квартала и все.

Городской голова предложил заместителю начальника управления архитектуры и градостроительства А. Нефедову в следующий понедельник, т.е. 24 апреля вынести комплексную схему на земельную комиссию.

Секретарь горсовета Т. Казакова сказала, что всем депутатам была направлена информация от Нефедова (зам. начальника управления архитектуры и градостроительства – ред.) по поводу комплексной схемы, которая в течение года находится в разработке. «Сделана всего лишь одна тридцатая часть. Вообще я не знаю, что вы будете обсуждать», - подытожила она.

А. Сенкевич все же попросил депутатскую комиссию рассмотреть схему, поскольку «там будет очень интересно».

По словам депутата В. Ентина», в управлении архитектуры ему не смогли ответить, когда же будет тендер по разработке комплексных схем.

Мэр согласился с депутатами: «Чтобы вода была горячей, ее нужно греть. Чтобы схему вынести на комиссию ее нужно разработать». И попросил этот вопрос рассмотреть первым на ближайшей земельной комиссии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |