.
П. Петренко сделал «последний шаг в борьбе с «советчиной» в правовой системе нашего государства».

П. Петренко сделал «последний шаг в борьбе с «советчиной» в правовой системе нашего государства».

mlp / 13.04.2017

12 апреля Кабмин поддержал и постановил направить на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, которым отменяются все нормативно-правовые акты времен Советского Союза. Об этом проинформировала пресс-служба Минюста.

«Во исполнение поручения премьер-министра Министерство юстиции разработало проект Закона «О признании утратившими силу актов органов государственной власти и управления УССР и Постановления Верховной Рады от 12 сентября 1991 года «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства СССР», - сказал министр юстиции П. Петренко.

«В течение 6 месяцев с момента вступления в силу данного закона прекращают свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, комиссий и президиумов, которые принимались до принятия Украиной независимости. В течение 1 года - прекращают действие все законы УССР и СССР, которые ныне действуют на территории Украины. В течение 3 лет - прекращают действие все кодифицированные акты советских времен», - сообщил глава Минюста.
По его мнению, указанного времени вполне достаточно для разработки нормативно-правовой базы, которая должна заменить ликвидированное законодательство.

Он отметил, что в прошлом году правительство отменило более 360 актов различных министерств и ведомств. В этом году - отменили более 100 актов. «Сейчас мы делаем последний шаг в борьбе с «советчиной» в правовой системе нашего государства», - напомнил П. Петренко и намерен просить депутатов, чтобы они в мае проголосовали за этот документ.

Заявления главы Минюста прокомментировал Golos.ua политолог Руслан Бортник:
«Инициатива Минюста является крайне странной, так как возникает множество вопросов. К примеру, неужели предлагается отменить Декларацию Независимости Украины, которую принял УССР, или Акт провозглашения Независимости, или сотни нормативно-правовых международных договоров, включая создание ООН, также принятых органами власти УССР. Кроме того, нельзя забывать о решении правительства Украины о включении ее западной части в состав республики. То есть в данном случае мы имеем дело с настоящим сепаратизмом. Получается, что Минюст собрался отменить Украину, если следовать заявлению министра юстиции».

Эксперт напомнил, что Украина является правопреемником УССР, и многие акты в других странах «действуют на протяжении долгого периода».
«И это несмотря на то, что суть и режим правления давно поменялся. Иначе как пиар, такое заявление воспринимать невозможно», - резюмировал Р. Бортник.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |