.
Что даст возвращение газораспределительных сетей в собственность государства?

Что даст возвращение газораспределительных сетей в собственность государства?

mlp / 12.04.2017

Как сообщил Укринформ, Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг разработан проект данного закона. О чем заявил глава НКРЭКУ Д. Вовк на заседании комиссии.
«Вопрос собственности сетей не относится к компетенции комиссии. Мы разработали проект закона, передали его правительству, чтобы все сети были в собственности государства, а средства от их аренды поступали в государственный бюджет», - сказал Дмитрий Вовк.

Что это даст рядовым гражданам Украины?

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал: «После возвращения газораспределительных сетей в собственность государства снижение стоимости услуг или тарифов ожидать не стоит. В данном случае мы имеем дело с очередным переделом собственности. От одних олигархов эти сети перейдут к другим. То есть правильное начинание используют в собственных интересах, так как вопрос ни кто собственник, а какая регуляторная база создана и каким образом контролируется ее выполнение. И плюс это скажется на инвесторах – подобные вещи не вдохновляют вкладывать деньги в Украину».
Он отметил, что «абонплату за подключение все равно введут» и этого не избежать согласно закону о рынке газа. «Вопрос только в методологии расчета – как будут считать и к чему это приведет. В идеале, если стоимость этой услуги не увеличится еще больше, тогда общество может это принять спокойно», - резюмировал В. Землянский.

По информации СМИ, 70% больших газораспределительных предприятий находится под контролем олигарха Дмитрия Фирташа, точнее под контролем холдинговой компании Group DF.
НАК «Нефтегаз» обратился к Кабмину, НКРЭКУ и АМКУ с предложением об отмене монополии Group DF на рынке газа.

Здесь напомним, что в январе 2017 года «Forbesс» опубликовал статью «Деньги из трубы: кто получит плату с газораспределительных сетей». В ней указали, что ГРС (газораспределительные сети), соединяющие магистральные газопроводы c домами украинцев, в подавляющем большинстве принадлежат государству, но используются газораспределительными предприятиями (потомками «облгазов»). Последние по большей части в собственности у структур Д. Фирташа, а бюджет от их эксплуатации не получает ничего.

Борьбу с этим начал А. Яценюк, а самым активным сторонником идеи получения госбюджетом дохода с ГРС был глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.
Его оппонентом стал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, который введение платы поддержал, но требовал, чтобы средства шли прямо в бюджет, минуя счета компаний-посредников.

ГРС – это система наружных газопроводов от источника до точки ввода газа потребителям, а также сооружения и технические устройства на них. И они разделяются на магистральные (городские и межпоселковые); распределительные (уличные, внутриквартальные, межцеховые и др.); вводы (от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе в здание); вводные газопроводы (от включающего устройства); внутренние газопроводы (от вводного газопровода до места подключения газового прибора).

Во времена СССР государство монопольно владело всей цепочкой от скважины до газовой плиты. Но с появлением и распространением частных газораспределяющих организаций проблема разделения ответственности и полномочий проявилась во всей остроте.

В 2012 году Кабмина Азарова постановлением №770 разрешил облгазам использовать государственные ГРС по праву хозяйственного ведения.

В сентябре 2015 года Кабмин Яценюка отменил пункты 1 и 3 этого постановления и ГРС должны были вернуться в перечень имущества, которое использует НАК «Нафтогаз Украины». Но правительство не уточнило механизм возврата сетей, поэтому облгазы продолжают использовать их на прежних условиях.

На 01.01.2017 года в Украине длина газопроводов составила 285771 км. Из них в госсобственности 77,63% ГРС, в коммунальной – 11,69%, в частной – 10,67%.
Предполагалось, что для определения принадлежности конкретной ГРС до июля 2017 года провести их инвентаризацию, независимую оценку сетей (должны сделать ФГИУ и Минэнергетики), последние ведомства совместно с операторами ГРС должны обеспечить паспортизацию государственных сетей до 31 декабря 2017 года.

Международный эксперт газотранспортной отрасли Станислав Казда еще в 2016 году заявил, что «в Украине требуется оптимизация всей газораспределительной системы — и государственных и коммунальных сетей». Деньги нужны, чтобы ГРС сделать безаварийной. Ведь в Украине аварийных 3200 км сетей, более 5,5 тысяч ГРП/ШГРП (газорегуляторные пункты), т.е. 8% от всех действующих.
Еще в 1990-е годы нужно было менять газопроводы и ГРП/ШГРП, которые были построены в период газификации времен СССР. Но 90-е не могло быть речи о замене оборудования, и решили продлить срок эксплуатации за счет ремонтов — для чего приняли соответствующие нормативные акты.

Член набсовета Института энергетических стратегий Ю. Корольчук уверен, что правительству придется в 2018 году снова повысить тариф на газ.
По подсчетам В. Землянского, согласно формуле Кабмина газ должен стоить уже в этом году 9600 грн. за тысячу кубометров (на данный момент 6800 гривен).
Юрий Корольчук отметил, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тыс. грн.). «Если цена минимально на 1500 гривен не вырастет, это означает только одно – рынок и дальше регулируется вручную, правительство контролирует цены, и никакого рынка нет. А эту разницу государство будет покрывать из бюджета», – рассказывает Юрий Корольчук.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |