.
«Посидели, пообщались, разошлись». А. Сенкевич.

«Посидели, пообщались, разошлись». А. Сенкевич.

mlp / 07.04.2017

В 2016 году Николаевский горсовет на 5-й сессии обратился в Кабмин относительно установки приборов учета природного газа. Тогда же горсовет принял решение о моратории на установку общедомовых приборов учета газа.

6 апреля 2017 года на 17-й сессии горсовета директор департамента ЖКХ А. Палько сообщил, что по этому вопросу есть меморандум между городской, областной властями и ПАО «Николаевгаз». «Мы продолжаем искать компромисс», - сказал он.
Глава правления ПАО «Николаевгаз» Д. В. Крячко проинформировал депутатов более детально.


Д. Крячко. Фото: НикВести

Во-первых, он напомнил, что юристы горсовета подтвердили незаконность принятия решения Николаевским горсоветом на сессии.
Во-вторых, 16.08.2016 года НКРЭКУ и Кабмин дали ответ депутатам горсовета относительно их обращения, указав ответственность как «Николаевгаза», так и горсовета.

Денис Витальевич сообщил, что месяц назад была продолжена работа по установке общедомовых счетчиков. Но на данное время «пришли к диалогу с товарищами депутатами о прекращении работ и вступление в действие меморандума».

В опровержение заявления депутата И. Дятлова, он сказал, что свою инвестиционную программу на 2016 год «Николаевгаз» выполнил на 100%, за исключением установки общедомовых узлов учета, уточнив «мы сами знаем по какой причине».

Д. Крячко предложил: «Давайте находить какой-то компромисс в этом вопросе. Если депутатов что-то не устраивает в меморандуме, то нужно находить компромисс, какие-то конструктивные действия в данном вопросе. Я думаю так будет правильно и для нас и для наших людей, которые проживают в данном городе и области».

По словам главы ПАО, меморандум действовал до 6 апреля, а уже с 7 апреля начнут работы по установке общедомовых узлов учета в многоквартирных домах, в частности по улице Крылова.

Его слова депутат С. Исаков прокомментировал: «Завтра начинаются опять боевые действия. А раз боевые действия, значит с нашей стороны точно такие же ответные действия. Они могут быть очень действенными и эффективными». Он предложил продолжить мораторий еще на 7-10 дней.

Депутат И. Копейка очень хотел «охладить пыл» «Николаевгаза» и предложил подготовить решение горсовета по имуществу, которое находится на балансе у «Николаевгаза», но является собственностью горсовета. Это газовые сети. Если предприятие не согласно, «пусть идут в суд и оспаривают».
Что-то конкретно он не предлагал, но вероятно намекал, что горсовет отберет сети. Но это равносильно дать автомобиль слепому и без двигателя.

На что мэр А. Сенкевич предложил не писать решение горсовета «с коленок».

Д. Крячко понял, что многие депутаты не знают или не разобрались в сущности меморандума. Он готов был отклониться от графика установки приборов еще на неделю. Но предстоит установить 493 узла учета, а ответственность за их неустановку будет нести оператор ГРС, т.е. глава «Николаевгаза». И все же предложил депутатам за неделю почитать меморандум, ответы от НКРЭКУ и Кабмина, чтобы разобраться в законодательной базе.

Здесь И. Дятлов выступил в защиту Д. Крячко и предложил обратиться к нардепам, чтобы те внесли изменения в закон.

Но и Д. Крячко сделал предложение депутатам - дать возможность работникам ПАО устанавливать узлы учета, но лишь как дублирующие для ведения аналитической работы по подсчету газа в домах, а начислять суммы согласно этому пока не будут.

Обсуждение затягивалось, а в зале оставалось все меньше и меньше депутатов.

Выступления депутатов прокомментировал Александр Федорович: «Посидели, пообщались, разошлись».

Мэр предложил 7 апреля собраться комиссиям по ЖКХ и промышленности, главе бюджетной комиссии В. Бернацкому и "активному депутату" С. Карцеву, чтобы отработать проект решения, т.е. дорожную карту. Его согласовать с представителями «Николаевгаз» и подготовить меморандум на предстоящую сессию.
Плановая должна состояться 20 апреля. Но подготовленное решение могут принять и в следующий четверг.

Никакого решения депутаты не приняли.
Хотя даже принятие меморандума мало что изменит.

Сказать, что николаевские депутаты не знают нормативную базу нельзя.
Но в их выступлениях лишь популизм, который ничем не поможет горожанам.
Если бы они хотели конкретных решений для горожан, то шли бы в суд для отмены платежек, которые уже получают николаевцы, в домах с установленными общедомовыми узлами учета. Такие решения, принятые горсоветами уже есть в Украине.

В Николаевском горсовете пока лишь один пиар депутатов, много говорят, но решений нет.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |