.
Николаевский горсовет готов взять на себя обязательства по решению проблемных вопросов энергоэффективности.

Николаевский горсовет готов взять на себя обязательства по решению проблемных вопросов энергоэффективности.

mlp / 05.04.2017

Для этого город должен присоединиться к флагманской инициативе Европейского Союза – «Соглашение Мэров».
Основная цель проекта - развитие «зеленой экономики» и улучшение качества жизни горожан. Инициатива объединяет органы власти на всех уровнях в выполнении обязательств по сокращению выбросов углекислого газа не менее чем на 20% к 2020-му году.

Об этом на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ сообщил заместитель городского головы Александр Омельчук. Он сказал, что «Соглашение мэров» объединяет 6310 муниципалитетов, из них в Украине - 83, в Николаевской области - Первомайск, Вознесенск и Баштанка. «Следующим может стать Николаев», - сказал он.
Проект направлен на то, чтобы помочь муниципалитетам разрабатывать энергоэффективные решения и таким образом улучшать экологическую ситуацию в регионе.
А. Омельчук отметил: «В рамках европейского проекта предусматривается поддержка городской власти. Муниципалитет получит методическую, функциональную и финансовую помощь. Этот план действий является также составной частью документов для работы со спонсорами из Европы. Когда мэрией будет одобрен план устойчивого развития, донорские организации будут заинтересованы в сотрудничестве с нами».

Проект решения 30 марта размещен на сайте Николаевского горсовета.

В пояснительной записке указано, что это инициатива (суб’єкт подання проекту рішення) депутата А. Маликина, а разработал проект решения департамент энергетики, энергосбереження и внедрения инновационных технологий горсовета.
В документе указано: «Місто Миколаїв безумовно не може залишатися осторонь вищезазначених проблемних питань і відповідно зобов’язується вчиняти всі необхідні дії які будуть сприяти зменшенню обсягів забруднювачів, що спричиняють глобальне потепління, через програми з енергоефективності, включаючи програми підтримки відновлювальних джерел енергії.
Приєднання до Європейської ініціативи «Угода мерів» яскраво засвідчить, що Миколаївська міська рада готова взяти на себе зобов’язання щодо вирішення проблемних питань енергоефективності та в подальшому дозволить залучати Європейські інструменти (гранти, кредити, тощо) для вирішення зазначених питань».

Приняв это решение, депутаты поручат городскому голове Сенкевичу А.Ф. подписать «Соглашение мэров» от имени Николаевского городского совета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |