.
О тенденциях рынка недвижимости и ценообразовании «квадрата».

О тенденциях рынка недвижимости и ценообразовании «квадрата».

mlp / 23.03.2017

Об этом глава наблюдательного совета MA Group Андрей Малафеев рассказал на радиостанции «Голос столицы».

В прошлом году в Киеве резко возросли объемы продаж жилья премиум-класса. Если в 2015 году было продано 82 квартиры, то в 2016 – 157.
Эту тенденцию он пояснил тем, что элитная недвижимость высокого качества подешевела и была возможность их приобретения.

По его мнению, в текущем году спрос будет разнонаправленным, неоднородным и все формы созданной недвижимости не будут продаваться одинаково. Структура спроса будет меняться, зависеть от курса валюты, экономической ситуации в стране, военных действий на востоке. Если учесть, что на сегодняшний день обеспеченность жильем в Киеве в два раза ниже, чем в странах Восточной Европы, то у рынка есть запас роста.

Спрос на жилье сегмента эконом всегда был высоким, около 80-90%. В условиях существующих доходов населения люди принимают решение о приобретении жилья, исходя, в первую очередь, из цены. Чем ниже цена – тем выше спрос.

А. Малафеев сказал, что рынок недвижимости сегодня «живет» в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Львове.
Только в Киеве и области на сегодняшний день существует более 500 строительных площадок, и, чтобы покупатель пришел, его нужно привлечь архитектурой, социальной инфраструктурой, хорошей транспортной развязкой.

А. Малафеев считает, что 2017-й – это хороший год для приобретения недвижимости. Для тех, кто планирует покупку, лучше всего ее сделать в этом году.

Говоря о ценообразовании недвижимости, первым фактором назвал землю, которую «приходится покупать, поскольку город не выделяет участки бесплатно». Приобретение земли стоит больших денег. Практически все участки были куплены в период «жирных» годов, когда цена была очень высокая, и тогда люди потратили десятки миллионов долларов на приобретение прав на эксплуатацию этих участков.

Вторым фактором ценообразования назвал наличие коммуникаций на участке. Это также стоит больших денег, а иногда необходимо построить инфраструктуру, чтобы подвести все коммуникации. И, согласно нашему законодательству, все нужно сделать за свой счет и подарить это монополисту.

Третий фактор − работа архитекторов и градостроителей, что повышает цену 1 кв. м на 200-300 грн., то есть где-то на 1%.

Четвертый фактор - стоимость и качество стройматериалов и работы строителей: чем оно выше, тем дороже «квадрат».

А. Малафеев отметил: «На сегодняшний день цены на качественные объекты близки к себестоимости, поэтому девелоперы не получают сверхдоходов, они просто выполняют свою работу − на рынке остались профессионалы».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |