.
В Николаеве презентовали еще пять проектов строительства завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов.

В Николаеве презентовали еще пять проектов строительства завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов.

mlp / 18.03.2017

17 марта состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта строительства завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в г. Николаеве. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения горсовета.

Представитель компании ООО "Вердис" (г. Одесса) Владимир Васка рассказал, что в Одессе в этом году будет имплементирован проект по строительству мусороперерабатывающего завода мощностью до 1 тыс. тонн в сутки, инвестором которого выступает холдинг "Vtormat". Как представитель холдинга он сообщил, что николаевскому мэру направлено письмо с подробными предложениями. Завод в течение 25 лет покупает продукцию, которую собирают в Николаеве, осуществляет глубокую сортировку 95-97 % мусора. Проект экологически чистый, мусор сортируют, упаковывают в брикеты и отправляют на экспорт. Из органических отходов производят минеральные удобрения. Остатки после переработки мусора, которых будет примерно 5%, захораниваются на специальном полигоне. Реализация проекта начинается с проведения общественных слушаний. Его стоимость составит около 25-30 млн евро, дотации из городского бюджета не нужны. От Николаева надо лишь выделение земельного участка. Тарифы, по которым мусор будут принимать, значительно ниже, чем те, что сейчас установлены в городе. В. Васка добавил, что на данном этапе о рекультивации свалки речь не идет, но в дальнейшем процессе работы это возможно.

Проект представили Ян Всянский (Jan Vsiansky, Чешская Республика) и Владимир Щербань - представители IMOP Corporation, специализирующейся на реализации экологических проектов. Чех напомнил, что их фирма третий раз в Николаеве и согласно расчетам, город подходит для строительства завода по переработке ТБО. Такой завод будет давать теплоэнергию и электроэнергию. Тепло будет идти в город, а электричество можно продавать государству. Есть три модели: сортировочно-перерабатывающий завод (для малозаселенных территорий), мусоросжигательный завод мощностью не менее 150 тыс. тонн утилизируемых отходов в год (для городов - областных центров, как Николаев), мусоросжигательный завод мощностью не менее 200 тыс. тонн отходов в год (крупные города - Киев, Львов, Днепр). Для реализации проекта необходим земельный участок размером 1,8-2,2 га. Муниципалитет определяет оператора проекта, в состав которого входят представители муниципалитета, научные и финансовые сотрудники, которые рассчитывают стоимость реализации проекта, представители европейских финансовых институтов, которые на 100 % будут финансировать строительство. После строительства и ввода завода в эксплуатацию (2 года) он передается муниципальным властям. Подготовку персонала компания IMOP берет на себя.

Представитель Gorgeous Investments Руслан Рымаренко рассказал, что компания применяет последние технологии в мусороперерабатывающей отрасли. Предусматривается заключение инвестиционного соглашения между Gorgeous Investments и Николаевским городским советом, в котором будет оговорено создание ООО "Никресайклинг" при участии представителей обеих сторон с уставным капиталом 50/50. Они хотят взять в аренду территорию полигона ТБО. Строительство завода - 24-27 месяцев на площади 5-6 га. Предприятие будет заниматься перевозкой, сортировкой и утилизацией отходов. Компания Gorgeous Investments гарантирует финансирование разработки проекта, строительства завода и ввода в эксплуатацию всех линий переработки мусора. От горсовета - ждут поддержки в организационных вопросах.

Представитель финской компании "Doranova" в Украине Николай Черных сказал, что при строительстве мусороперерабатывающего завода от Николаева не требуется никаких капиталовложений, только земельный участок с коммуникациями и решение разрешительных вопросов. Технология переработки мусора инновационная, без сжигания мусора, вредных выбросов, поскольку компания основной упор делает на экологической составляющей. Завод можно строить даже в центре Николаева. Речь идет о бактериальной переработке биологических отходов. То, что на полигоне перегнивает в течение десятилетий и плохо пахнет, здесь в специальных емкостях перерабатывается в течение трех суток, вырабатывается биогаз, который может использоваться для нужд города.

Исполнительный директор компании "Ecodevelop" Сергей Шпак подчеркнул, что именно "Ecodevelop" на сегодня является единственной инжиниринговой компанией в Украине, которая использует собственные инвестиционные средства для реализации объектов биогазовой специализации. Они предлагают расширить сферу деятельности предприятия, включив в нее аграрный сектор и перерабатывающую отрасль.
Поскольку система дегазации на полигоне ТБО в Николаеве уже работает, дополнительно компания предлагает перерабатывать путем сухой ферментации биологические отходы, которые остаются после сортировки. На выходе получим электроэнергию, тепло и удобрения. Нетоварные отходы, такие как полиэтиленовые пакеты, пластик и прочие, будут подвергать пиролизной переработке. Проект можно запустить в срок до одного года, а окупиться он должен за 4 года.

Представитель ООО "Крот" (г. Николаев) Олег Колесник предложил временное решение проблемы с мусором в нашем городе к моменту ввода в эксплуатацию завода - утилизацию отходов с помощью мобильной установки - инсинератора.
Инсинератор предназначен для утилизации медицинских, биологических, фармацевтических, муниципальных отходов, пестицидов. Установка сжигает за час от 50 до 200 кг отходов.

| | | | - | | | | | |