.
Депутаты желают знать, почему департаментом ЖКХ не использованы бюджетные средства в 2016 году.

Депутаты желают знать, почему департаментом ЖКХ не использованы бюджетные средства в 2016 году.

mlp / 17.03.2017

При утверждении отчета о выполнении городского бюджета депутаты спросили у заместителя мэра В. Бондаренко, сколько в 2016 году не освоено средств главным распорядителями?

Директор департамента финансов ответила – 182,9 млн. гривен. Это 46,3 млн. грн. по текущим расходам и 134,1 млн. грн. - по капитальным расходам.
Затем дала данные по главным распорядителям средств:
91,7 млн. - ЖКХ;
45,1 млн. - транспорт и дорожное хозяйство;
15,7 млн. грн. – реконструкция и строительство;
11,5 млн. грн. – образование;
5,7 млн. грн. - физкультура и спорт;
2,4 млн. грн. – органы управления;
2,5 млн. грн. – охрана здоровья;
1,8 млн. грн. - охрана и рациональное использование природных ресурсов;
1,3 млн. – социальная защита и соцобеспечение;
1,3 млн. грн. - культура и искусство;
1,4 млн. грн. – другие.

Депутат В. Опанасенко попросил мэра дать поручение профильному заместителю разобраться, почему департамент ЖКХ не использовал по сути 1/3 выделенных ему денег. «Кто в этом виноват? Какие предпринимались меры для отслеживания данной проблемы?» - предложил он мэру.

А Сенкевич уточнил у Бондаренко - как выполнены работы в департаменте ЖКХ в процентном отношении?
В ответ услышал – 86%.

Депутат Ф. Панченко также хотел бы привлечь к ответственности лиц, которые допустили неосвоение средств городского бюджета.

Мэр поручил своему заместителю М. Мкртчяну сделать доклад о причинах, по которым департамент ЖКХ не освоил бюджетные деньги.

Отвечая на вопросы депутатов, Бондаренко сказала, что неиспользованные средства по окончанию года «списываются на котловой счет департамента финансов».
«В дальнейшем, когда просчитаем, в каком состоянии мы находимся, мы имеем право этот свободный остаток распределить, внеся изменения в соответствующий бюджет текущего года», - отметила Валентина Ивановна. Главный распорядитель вправе использовать деньги на работы, которые по каким-то причинам не были выполнены в прошлом году.

Городской голова высказал свою позицию: «В первую очередь, эти средства нужно распределить на объекты и проекты, которые были запланированы в прошлом году, но средства не были использованы, то есть, завершить то, что начали».
Такое же мнение и планово-бюджетной депутатской комиссии.

Мэр отметил, что депутаты утвердили Отчет об исполнении бюджета прошлого года и теперь можно вносить изменения в бюджет 2017 года. Он попросил депутатские комиссии активизировать эту работу, рассмотреть проекты, которые будут предоставлены управлениями и департаментами, и включить их предложения при корректировке бюджета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |