.
Райвис Вецкаганс ознакомился с работой николаевских портов.

Райвис Вецкаганс ознакомился с работой николаевских портов.

mlp / 22.02.2017

21 февраля Николаев посетила рабочая АМПУ группа во главе с и.о. руководителя ГП «АМПУ» Райвисом Вецкагансом.
Она проверила работу николаевского морпорта и взаимодействие николаевского филиала ГП «АМПУ» с портовыми операторами и инвесторами.
Р. Вецкаганс осмотрел территорию порта, производственные мощности портовых операторов и обсудил с руководством администрации особенности функционирования предприятия.
Особое внимание уделил портовым операторам «Дунайская судоходно-стивидорная компания» (COFCO Agri) и «Европейская транспортная стивидорная компания» (BUNGE), встретился с руководителями компаний-операторов. Представители компаний провели для рабочей группы экскурсию по территории своих предприятий и рассказали об особенностях использования иностранных технологий по грузопереработке.

Глава АМПУ обсудил с участниками рынка вопросы перспективного развития портов, организации взаимодействия между различными портовыми операторами на территории порта, сложности, возникающие с уплатой средств за пользование услугой доступа портового оператора к причалу Администрации морских портов.
«Вопросы формирования портовых сборов остро стоял перед николаевскими гаванями в силу длины Бугско-Днепровского лиманского канала. Порты николаевского региона не выдерживали конкуренцию в этой части с одесскими, что, безусловно, волновало и профильное министерство, и АМПУ. В ближайшее время мы планируем просмотр портовых сборов и надеемся, что украинские порты будут более интересными для бизнеса», - отметил Райвис Вецкаганс.
Приоритетным вопросом он выделил работы по эксплуатационному дноуглублению акватории порта, капитальным и текущим ремонтам причалов, которые планируются провести в текущем году. Руководитель «АМПУ» лично осмотрел состояние некоторых причалов, которые нуждаются в проведении ремонтных работ.
Руководству Николаевского морского порта и структурных подразделений ГП «АМПУ» поставлены задачи по поддержке инфраструктуры порта в надлежащем состоянии.

На встрече с коллективом филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» Вецкаганс подчеркнул позицию по сохранению лоцманской дела в составе единой морской лоцманской службы. «Мой опыт работы в европейских компаниях подсказывает, что для соблюдения высоких стандартов предоставления лоцманских услуг, обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, эта сфера не должна подвергаться воздействию конкуренции. Демонополизация рынка лоцманских услуг может иметь негативные последствия», - заявил он.

На встрече с руководством специализированного морского порта «Ольвия» Райвис Вецкаганс отметил невысокую эффективность использования портовой территории.
По его мнению, один из путей решения этого вопроса и увеличение грузопотока - возможность подготовки государственной стивидорной компании к будущему концессионному конкурсу или привлечения в порт других портовых операторов.

| | | | - | | | | | |